Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре озвучили участки дорог для ремонта в 2018 году

9 ноября 2017

В рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в столице Кубани в 2018 году планируется отремонтировать 61 участок дорог протяженностью более 80 км. Об этом на общественных обсуждениях рассказал заместитель директора городского департамента строительства Борис Сухов.

— Завершен ремонт 46 участков дорог общей протяженностью около 70 км, и мы готовимся к реализации проекта в 2018 году. После проведенного обследования, с учетом пожеланий жителей, сформирован предварительный перечень из 61 участка улиц, которые планируется привести в порядок в 2018 году. Приоритет при выборе также отдавался дорогам с движением общественного транспорта, и тем участкам улиц, которые требуют текущего, а не капитального объема ремонтных работ, — сказал Борис Сухов.

Заместитель директора департамента перечислил все улицы, на которых планируется выполнение ремонта дорог, подробно рассказал о состоянии каждой из них. Он подчеркнул, что в предварительный перечень вошли участки дорог не только в центральной части города, значительный объем работ планируется выполнить в пригородных населенных пунктах.

Общественные обсуждения состоялись в зале заседаний по ул. им. Калинина, 339. В них приняли участие начальник отдела презентационной деятельности, технического сопровождения и информационного обеспечения Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Антон Марченко, заместитель директора городского департамента транспорта и организации дорожного движения Владимир Анфиногенов, заместитель директора МКУ «Единая служба заказчика» Андрей Канайчев и координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае Александр Балицкий, жители различных микрорайонов города.

Сроки реализации приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» — 2017–2025 годы. Финансирование работ, как и в текущем году, будет вестись из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского. Как и в 2017 году, на эти цели выделят 2 млрд руб., 1 млрд из которых — из федерального бюджета, 900 млн — из краевого, 100 млн из местного бюджета.

— Цель проекта — чтобы улично-дорожная сеть Краснодара, как и других городов страны, соответствовала по своему состоянию необходимым нормативным требованиям. По итогам выполненных в 2017 году ремонтных работ уже более 47% магистралей отвечают нормативам. Планируем, что в 2018 года этот показатель увеличится еще на 8%. И в 2025 году не менее 85% дорог будут соответствовать требованиям, — отметил Антон Марченко.

В ходе встречи жители задали специалистам интересующие их вопросы. Они, в частности, касались критериев, по которым выбирался тот или иной участок, возможность включения в перечень внутриквартальных дорог, возможности выполнения ремонтных работ только на тротуарах.

Как сообщил Борис Сухов, после окончательного утверждения переченя дорог, график проведения ремонтных работ в 2018 году будет также опубликован на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара www.krd.ru.

С перечнем участков дорог, которые предполагается отремонтировать в Краснодаре в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году, можно ознакомиться по ссылке.

С протоколом публичных обсуждений программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской городской агломерации на 2018 год можно ознакомиться ниже.