Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре возложили цветы к памятникам военной истории в честь 77-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

9 октября 2020

Церемония, посвященная 77-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению Битвы за Кавказ, состоялась на площади Памяти Героев. В ней приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко.

Они возложили цветы к Вечному Огню. Была объявлена минута молчания. Из-за действующих ограничений торжественные мероприятия проходят с минимальным составом участников.

Мемориальный комплекс «Вечный Огонь» по ул. Северной в Краснодаре полностью отреставрировали в 2020 г., накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее этим утром глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, и. о. руководителя следственного управления СК России по Краснодарскому краю Андрей Маслов возложили цветы к мемориальной доске, установленной на пересечении улиц Красной и им. Будённого в память о подвиге артиллерийского расчёта.

На этом месте 9 августа 1942 г., во время обороны Краснодара, двое рядовых и сержант Красной Армии ценой своих жизней уничтожили несколько единиц фашистской бронетехники и танк.

На фронтах Великой Отечественной воевали 68 тысяч краснодарцев, более 18 тысяч не вернулись с войны.

День освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны отмечается 9 октября.

9 октября 1943 года войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ. За 30 суток боев было разгромлено 10 германских и румынских дивизий, четырем нанесен тяжелый урон. За героизм и умелые действия в ходе Новороссийско-Таманской операции 19 частей и соединений получили почетные наименования «Новороссийская», 15 — «Таманская», 5 — «Темрюкская», 2 — «Кубанская», 1 — «Анапская».

День освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ закреплен в Законе № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» от 14.12.2006 г.

В условиях режима повышенной готовности большинство активностей в день 77-летия освобождения Краснодарского края пройдет в онлайн-формате. Программу мероприятий и онлайн-акций можно посмотреть здесь.