Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Хронику освобождения Краснодара представили во время исторической реконструкции к 75-летию освобождения Кубани

9 октября 2018

Торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли 9 октября в Темрюке на территории музейного комплекса «Военная горка». В них приняли участие более 20 тыс. человек, в том числе — ветераны Великой Отечественной войны. С 75-летием освобождения края от немецко-фашистских захватчиков собравшихся поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко. В торжествах приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— 75 лет назад наши деды и прадеды выбили врага с Таманского полуострова, очистили Кубань от фашистов. В небе над Таманью были одержаны первые крупные победы советских летчиков. Победа далась большой ценой. Нынешние поколения никогда не уронят честь своих отцов и дедов, всегда будут помнить, какую цену они заплатили за процветающую Кубань. Наш народ знает, что нет ничего страшнее войны и нет ничего дороже мира. Ветераны и труженики тыла, вы все для нас герои. Все до одного, — сказал Вениамин Кондратьев.

Торжественная часть началась с церемонии возложения венков и цветов к мемориалу на «Военной горке», в которой приняли участие Вениамин Кондратьев, Юрий Бурлачко, Евгений Первышов, Вера Галушко, вице-губернаторы Кубани, главы, представители делегаций городов и районов края, участники и гости мероприятия. Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, прозвучали гимны России и Кубани, залпы оружейного салюта. Маршем прошли военнослужащие Краснодарского территориального гарнизона.

Во второй половине дня на «Военной горке» прошла реконструкция боев за освобождение Кубани, в ходе которой были озвучены основные вехи, одна из них — 12 февраля 1943 г., когда был освобожден Краснодар. Затем состоялись праздничный концерт и авиашоу.

В течение дня на «Военной горке» работали экспозиции на военную тематику, подготовленные городами и районами края — выставки, инсталляции, театрализованные представления.

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко познакомились с тематической площадкой Краснодара, посетили представленные экспозиции других муниципальных образований.

Евгений Первышов отметил, что мероприятие получилось грандиозным и достойным важной для Краснодарского края даты.

— Это единение вокруг освобождения нашей Кубани, вокруг Победы, которая состоялась 75 лет назад. На «Военную горку» приехали тысячи людей со всего края, самых разных возрастов. Особенно важно, что здесь участвуют ветераны Великой Отечественной войны. Они — живая история, делятся эмоциями, своими воспоминаниями, рассказывают о событиях, в которых им довелось поучаствовать, — сказал Евгений Первышов.