Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В индустриальном парке «Краснодар» готовится к открытию один из крупнейших в России комбинат хлебопродуктов

9 октября 2018

Глава города Евгений Первышов посетил первый на Кубани промышленный индустриальный парк «Краснодар» в пос. Дорожный. Там к открытию готовится первое предприятие-резидент, которое будет производить хлебобулочные и макаронные изделия — «Кубанский комбинат хлебопродуктов». Сейчас в цехах идут пуско-наладочные работы. Индустриальный парк и предприятие входят в группу компаний «Магнит», выступающую инвестором проекта.

— Развитие индустриальных и промышленных парков для Краснодара - одно из важнейших комплексных стратегических направлений. Всего у нас реализуются четыре таких проекта, по каждому администрация города заключила инвестиционное соглашение. Новые промышленные территории – это, в первую очередь, создание высокотехнологичных производств, которые также будут стимулировать развитие сопутствующих и сервисных направлений. Индустриальные парки создают новую инфраструктуру территорий и качественные рабочие места. В целом это даст комплексный положительный эффект для экономики краевого центра, - сказал Евгений Первышов.

Глава города осмотрел предприятие ООО «Кубанский комбинат хлебопродуктов», оснащенное новейшим оборудованием. Оно специализируется на производстве мучных кондитерских, макаронных, бараночно-сухарных изделий. До конца года комбинат введут в эксплуатацию, он будет выпускать продукцию круглосуточно. Производственная мощность объекта – более 76 тыс. тонн в год, что делает его одним из крупнейших в России.

«Кубанский комбинат хлебопродуктов» будет производить более 30 наименований товаров. На предприятии действует своя лаборатория, включающая трехступенчатый контроль качества. Кроме того, контроль товара будут осуществлять и независимые аккредитованные лаборатории.

— Розничная сеть «Магнит» активно развивает направление собственного производства для того, чтобы предоставлять покупателям уникальные качественные товары. Это позволяет нам контролировать всю цепочку — от выпуска продукции до конечного потребителя. Большинство наших производственных площадок расположены на территории края. Благодаря широкой географии торговой сети «Магнит» товары, произведенные на Кубани, будут реализовываться не только в крае, но везде, где есть наши магазины — в 65 субъектах страны. Особо отмечу социальную роль появления комбината. С его открытием для жителей края будет создано более 500 рабочих мест, - рассказал директор дирекции по собственным производствам розничной сети «Магнит» Вячеслав Краснояров.

Уже смонтированы три производственные линии: хлебобулочной продукции – рулетов, кексов, маффинов; линии по выпуску макаронных изделий; сектор производства баранок, сушек и соломки. Комбинат максимально автоматизирован, на отдельных этапах используются промышленные роботы. Евгений Первышов и Вячеслав Краснояров прошли по цехам комбината, посмотрели работу всех площадок, в том числе – современного складского комплекса.

Как рассказал Вячеслав Краснояров, индустриальный парк уже сейчас способен обеспечивать бесперебойную работу предприятий–резидентов и имеет для этого достаточно энергоресурсов, необходимых современному промышленному производству.

Евгений Первышов осмотрел инфраструктуру, созданную на территории парка. Здесь уже построен и введен в эксплуатацию энергоцентр мощностью 14,6 МВт. Этой электроэнергии было бы достаточно для обеспечения электричеством и теплом 10-12 многоквартирных домов. Также созданы очистные, водозаборные сооружения, объекты газоснабжения, что обеспечит деятельность парка.

Также ведутся работы по второму этапу развития системы газоснабжения, в результате которого территория получит природный газ в объеме 39,5 тыс. м3/час. Это позволит за счет развития собственной генерации вырабатывать электрическую и тепловую мощность в объеме 86,6 МВт и 147,6 МВт/час соответственно. Для сравнения — такого ресурса достаточно, чтобы снабжать электричеством и теплом целый город с населением 150 тыс. человек.

В стадии завершения находится строительство двух хладоцентров для обеспечения технологического процесса в пищевом производстве. Все объекты инфраструктуры индустриального парка оснащаются современным оборудованием с высокой степенью автоматизации.

Индустриальный парк «Краснодар» — первый индустриальный парк в Краснодарском крае. Он расположен в пос. Дорожном. Площадь парка - 236 га.

Инвестиционное соглашение о создании парка подписано в октябре 2015 г. в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Инвестор – розничная сеть «Магнит» – приступил к строительству объекта в 2016 г.

На территории Краснодара идет проработка строительства ещё трёх промышленных парков: Восточная промышленная зона в районе ул. Тихорецкой (66,4 га); агропромышленный парк в районе ст. Старокорсунской (251 га); промышленный парк «Компрессорный завод «Борец» в районе ул. Ростовское шоссе (22 га).