Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре работает городской штаб по координации отопительного сезона - 2013

9 октября 2013

Штаб создан по распоряжению главы Краснодара Владимира Евланова в связи с началом отопительного сезона, который стартовал в городе 8 октября.

— В настоящее время все ресурсоснабжающие организации занимаются проверкой оборудования, заполнением сетей теплоносителем. Необходимо иметь оперативную информацию, какие потребители подали заявки на прием тепла, а какие — еще нет, — поставил задачу вице-мэр Краснодара Евгений Первышов, который провел заседание штаба.

Как отчитался главный инженер «АТЭК» Валерий Литвиненко, в настоящее время на обслуживании этой компании находится 170 котельных. В ближайшие 1-2 дня будет обеспечен их полный пуск.

Чуть позже тепло поступит в дома жителей Комсомольского микрорайона. Задержка в подаче теплоносителя связана с завершением реконструкции теплотрассы в районе ул. Сормовской и ул. 2–й Заречной. Уже на следующей неделе будет проведено окончательное переключение от временных систем теплоснабжения на постоянные, и жители получат тепло в дома.

Проблемой остается небольшое количество заявок на теплоснабжение, поступающее от ТСЖ и ЖСК, некоторых управляющих компаний.

Многие собственники жилья, экономя средства, не спешат подавать заявки на включение. Так, в Центральном округе по состоянию на 16 часов 9 октября из 474 домов с центральной системой отопления 153 принимают тепло, в Прикубанском — из 566 домов и объектов социальной сферы лишь 161 отапливается, в Карасунском — из 598 объектов тепло подано в половину жилого фонда, и в Западном округе — из 500 многоквартирных жилых домов, которые отапливаются централизованно, лишь 88 получают тепло. Причина – отсутствие заявок от УК, ЖСК и ТСЖ.

Кроме того, не во все объекты образования — детские сады и школы — тепло подано в полном объеме. Так, из 159 детских садов города в 109 подано тепло, 36 — не отапливаются, в 15 идет ремонт, и они в настоящее время не работают.

— Главная причина такой ситуации в том, что кроме детского сада на сетях расположены и другие потребители, которые пока не готовы к приему тепла, а переключить линии невозможно, — объяснили в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

Штаб по координации хода отопительного сезона проходит в городской администрации ежедневно.