Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Общественный совет по озеленению разработал рекомендации по обрезке деревьев в Краснодаре

9 сентября 2021

Об этом стало известно 8 сентября во время заседания городского общественного совета по озеленению. Проект общих рекомендаций при проведении работ по формовочной, санитарной и омолаживающей обрезке зеленых насаждений в ближайшее время направят на рецензирование в профильные научно-исследовательские институты и вузы.

— После получения положительных рецензий будем выступать с инициативой об актуализации муниципальных нормативно-правовых актов в части ухода за деревьями, в том числе — включении этих рекомендаций в Правила благоустройства Краснодара и технические задания для подрядчиков, а также их популяризации среди дорожных и ресурсоснабжающих организаций, специалистов внутригородских округов. Важно, чтобы эти рекомендации исполнялись вне зависимости от того, кто ведёт работы. Рассчитываем, что это станет серьезным прорывом в части качества ухода за деревьями на территории муниципалитета, — рассказала председатель общественного совета по озеленению Елена Шувалова.

Также члены общественного совета по озеленению обратили внимание на проблему гибели серьёзного числа молодых саженцев.

На муниципальных территориях высадку новых деревьев выполняет подрядчик. В рамках контракта организация ухаживает за саженцами на протяжении двух лет и обязана сохранить все деревья. Если одно или несколько погибает — подрядчику необходимо за свой счет приобрести и высадить новые саженцы.

Однако если деревья высажены в рамках экологической акции, дальнейший уход выполняют физические или юридические лица, которые в ней участвовали. Однако ответственность за недобросовестный полив или его отсутствие не регламентирована.

На заседании была озвучена инициатива о продлении сроков ухода за деревьями в рамках муниципальных контрактов до трёх лет, а также размещении так называемых паспортов зеленых насаждений с информацией об организации, которая за ними ухаживает. Это необходимо для возможности общественного контроля качества выполняемых работ. Соответствующие предложения детально проработают рабочие группы совета, а после — направят депутатам городской Думы.

Во время заседания начальник отдела экологического мониторинга Центра озеленения и экологии Валентина Прозорова рассказала об инструментах анализа экологической обстановки. Так, на территории Краснодара круглосуточно работают четыре стационарных поста и передвижная экологическая лаборатория, которую используют, в том числе, для исследований по обращениям граждан.

За год производится порядка 900 тыс. исследований. Помимо характеристик воздуха оборудование позволяет исследовать уровень радиации, а также отслеживать метеорологические явления.

Валентина Прозорова также отметила, что данные о состоянии воздуха в Краснодаре ежедневно публикуют на официальном сайте МКУ «Центр озеленения и экологии».

Общественный совет по озеленению Краснодара работает с 30 сентября 2020 г. В его составе общественники, архитекторы, научные сотрудники, биологи, специалисты отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК. Первым председателем был советник главы города, член экспертного совета Минстроя РФ по комфортной среде Александр Водяник.