Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Славянский микрорайон Краснодара: планы по развитию на 2021–2022 годы

9 сентября 2020

В Славянском микрорайоне краевого центра в 2021—2022 гг. продолжат работы по ремонту дорог, строительству и реконструкции социальных объектов, благоустройству территорий.

— Вся инфраструктура микрорайона, который основан достаточно давно, нуждается в модернизации, и такая модернизация уже идет. Уверен, жители оценили работу по ремонту дорог, реконструкции тротуаров. В микрорайоне открылись новая большая школа и детский сад. Несомненно, эту работу будем продолжать — благоустраивать общественные территории, развивать транспортную инфраструктуру, создавать условия для занятий спортом, — сказал первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Создание комфортных условий для жителей

В 2021 г. планируется реконструировать территорию сквера им. Льва Толстого. Он расположен в границах улиц Славянской, им. Льва Толстого, 3-я Линия и 4-я Линия. В рейтинговом голосовании по благоустройству зеленых зон на 2021 г. сквер вошел в число лидеров в Прикубанском округе.

В сквере предусмотрено дополнительное озеленение, площадка для летнего кинотеатра, новые прогулочные аллеи, детские игровые и спортивные площадки.

Также решено в течение 2021 г. выполнить полномасштабную реконструкцию Центра культуры Прикубанского округа, который расположен по ул. Славянской, 28. Впервые за 35 лет у здания полностью обновят фасад, фойе и систему вентиляции. Ранее отремонтировали кровлю и актовый зал, где установили новые кресла, световое и звуковое оборудование.

В 2019 г. в жилом комплексе «Светлоград» в границах Славянского микрорайона силами застройщика стартовало создание новой зелёной зоны. На сегодняшний день благоустроено 820 м из 1,2 км аллеи. Весной 2019 г. вдоль прогулочной дорожки высадили магнолии, клены и платаны.

В 2020 г. в Западное трамвайное депо, расположенное по ул. Славянской, по программе обновления трамвайного парка начали поступать новые современные вагоны. До 20 ноября в Краснодар доставят 35 таких вагонов, все они поступят в Западное депо. Трамваями повышенной комфортности пользуются в том числе жители Славянского микрорайона.

Строительство социальных объектов

1 сентября 2020 г. в Славянском микрорайоне, в ЖК «Светлоград», открылась новая школа на 1100 мест. Ее построили по федеральной программе «Жилище». Новое учебное заведение пока будет филиалом школы № 16 — до тех пор, пока его не выделят в самостоятельное учреждение. В День знаний в школу пришли 1000 учащихся, из них 155 — первоклассники.

По соседству со школой, также в 2020 г., открылся новый детский сад «Стрекоза». Площадь вновь построенного здания — более 6,6 тыс. кв. м, оно состоит из четырех двухэтажных блоков. В здании 14 групп, 2 из них ясельные.

Земельные участки под строительство школы и детского сада общей площадью 3,5 га в муниципальную собственность передал застройщик ЖК «Светлоград». К участкам были подведены коммуникации, разработаны проекты образовательных учреждений. Начиная с 2017 г., оба социальных объекта полностью построены, введены в эксплуатацию и открыты для воспитанников.

Ремонт автомобильных дорог

В 2021 г. в микрорайоне по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют более 5 км улично-дорожной сети. Работы пройдут на следующих участках:

  • ул. Виноградная от ул. Славянской до пр. 2-й Линии (900 м);
  • ул. Сочинская от ул. Красных Партизан до ул. Славянской (700 м);
  • ул. Славянская от пр. 1-й Линии до ул. Виноградной (900 м);
  • ул. 2-я Линия от ул. им. Толбухина до ул. Красных Партизан (1,7 км);
  • ул. Азовская от дома № 20 до ул. Красных Партизан (700 м);
  • ул. им. Баумана от ул. Красных Партизан до пр. Крымский (600 м);
  • ул. им. Доватора от ул. Анапской до ул. 4-я линия (200 м).

В 2020 г. в рамках национального проекта отремонтированы дороги по ул. Темрюкской от ул. 3-я Линия до ул. Азовской, ул. Красных Партизан от ул. им. Академика Трубилина до ул. Круговой.

При этом на участке по Красных Партизан от ул. им. Академика Трубилина до ул. им. Лукьяненко, помимо замены асфальтового покрытия проезжей части, по чётной стороне улицы обустроили протяженную пешеходную зону. Вдоль Ботанического сада им. Косенко, детской инфекционной больницы, краевой больницы № 2, Микрохирургии глаза сделали тротуар в плиточном исполнении, отремонтировали парковочные карманы.

За счет средств городского бюджета отремонтировали ул. Круговую от ул. Анапской до территории Западного трамвайного депо и ул. Анапскую от ул. им. Толбухина до ул. Круговой.

Текущий ремонт в 2020 г. выполнен на проезжей части дорог по ул. им. Черняховского от ул. Виноградной до ул. Круговой, ул. Туапсинской от ул. Круговой до ул. им. Толбухина, ул. Темрюкской от ул. Сочинской до ул. 1-я Линия.

Также в департаменте транспорта и дорожного хозяйства прорабатывают возможность создания альтернативного маршрута движения транспортных средств между Славянским и Фестивальным микрорайонами. Для этого нужно проложить автодорогу на недостающих участках ул. Круговой — от ул. Стахановской до ул. им. Тургенева и от дома № 6 по ул. Круговой до ул. 3-я Линия, а также по ул. 3-я Линия от ул. Круговой до ул. 4-я Линия. Это улучшит транспортную ситуацию в микрорайоне, создаст дополнительные пути движения для автомобилистов и позволит уменьшить заторы. Сейчас идет предпроектная работа.

В тоже время для безопасности пешеходов уже разработан и прошел государственную экспертизу проект строительства подземного перехода от ул. Сочинской к территории Микрохирургии глаза. Получено положительное заключение экспертов, проект будут включать в заявки на региональное софинансирование.

Развитие спортивной базы

В 2020 г. в ЖК «Светлоград» открылась универсальная спортплощадка, предназначенная для мини-футбола, волейбола, баскетбола и тенниса. Ее будут использовать как дополнительную учащиеся новой школы по ул. Красных Партизан. Во внеучебное время для жителей организуют работу спортивных инструкторов. Площадка состоит из мини-футбольного поля, площадок для занятий баскетболом и волейболом.

В 2019 г. за счет средств муниципального бюджета выполнили капитальную реконструкцию спортивной площадки по ул. Темрюкской, 76/1. Сделали первое соответствующее стандартам УЕФА поле для мини-футбола с профессиональным искусственным покрытием.

Также в 2019 г. в рамках проекта «Комплексное развитие дворового спорта в Краснодарском крае» открыли многофункциональную спортивную площадку по ул. Сочинской, 23. На ней также есть оборудования для воркаута.