Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Последний защитник Пашковской переправы Краснодара Сергей Григорьевич Дробязко ушел из жизни

9 августа 2021

Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Краснодара, защитник Пашковской переправы Сергей Григорьевич Дробязко умер на 97-м году жизни — в день, когда начались бои за последний рубеж, это было 79 лет назад. Соболезнования выразили глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Пашковская переправа для каждого краснодарца — не просто место боевых действий, а один из символов обороны города, Великой Победы. Мы будем помнить героя. А книга-автобиография Сергея Григорьевича «Путь солдата» останется наследием для подрастающего поколения. От всех краснодарцев выражаю глубокие соболезнования родным и близким, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Церемония прощания состоится 11 августа в 15.15 в ритуальном зале Славянского кладбища. Сергея Григорьевича захоронят на Аллее Почетных захоронений.

Сергей Григорьевич Дробязко попал на фронт в августе 1942 года 17-летним подростком, участвовал в обороне Краснодара, в том числе защищал Пашковскую переправу.

— Жизнь Сергея Григорьевича — яркий пример мужества и отваги. Верим, что наше и все последующие поколения жителей Краснодара всегда будут бережно хранить память о его подвиге во имя будущего, стойкости и героизме всех защитников Пашковской переправы, — сказала Вера Галушко.

Позднее в составе 353-й стрелковой дивизии освобождал от фашистских захватчиков Украину, был тяжело ранен. После контузии молодого бойца комиссовали, затем Сергей Григорьевич был направлен в школу младших авиационных специалистов, в группу стрелков-радистов. День Победы Сергей Дробязко встретил на одном из подмосковных аэродромов, а в авиации прослужил до осени 1950 года.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За оборону Краснодара», «За победу над Германией» и другими. Всего у ветерана — около 20 наград.