Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К началу отопительного сезона 2018 г. в Краснодаре реконструируют пять котельных компании «АТЭК»

9 августа 2018

Котельную по ул. Октябрьской, 26, мощность которой после модернизации увеличится вдвое, во время рабочего объезда осмотрел глава столицы Кубани Евгений Первышов. Также обсудили подготовку к отопительному сезону 2018–2019 годов.

— Не так много времени — чуть более двух месяцев — осталось до наступления отопительного сезона. «АТЭК» — одна из главных теплоснабжающих организаций города, от вашей подготовки к зиме зависит стабильное теплоснабжение в домах горожан, объектах социальной сферы. Важно, что в преддверии предстоящего сезона вы наращиваете мощности, чтобы повысить надежность работы системы, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

О модернизации котельных, подготовке предприятия к отопительному сезону рассказал генеральный директор АО «АТЭК» Николай Алимов.

По его словам, сейчас в котельной завершается полная замена оборудования — старые изношенные котлы меняют на более современные и компактные, производства фирмы «ICI Caldaie» (Италия). Их мощность — более 6 Гкал/час, вдвое больше, чем раньше. Причем если до модернизации котельная работала от Краснодарской ТЭЦ, теперь станет автономной и будет самостоятельно вырабатывать теплоэнергию.

Как уточнил Николай Алимов, в случае аварийной ситуации на магистральной теплотрассе ТЭЦ — Центр города котельная также сможет принять часть дополнительной нагрузки благодаря закольцовке тепловых сетей и обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей.

Вместе с котлами здесь установили новые теплообменники и энергосберегающие насосы, это позволит переподключить к котельной жителей, которые ранее получали тепло от других объектов. Теперь мощностей хватит для бесперебойного теплоснабжения более 30 объектов — многоквартирных домов, объектов социальной сферы. Вместе с реконструкцией котельной здесь также выполнят благоустройство и озеленение прилегающей территории. Завершить все работы планируется в сентябре.

По словам Николая Алимова, к предстоящему отопительному сезону уже подготовлены 111 из 155 котельных предприятия, приведены в порядок 384 из 584 км теплосетей, 103 из 115 центральных тепловых пунктов.

Также выполняется модернизация еще четырех котельных: по 1-ому пр. Лиговскому, ул. Агрономической, 1, ул. Свободной, 76/2, ул. им. Захарова, 1.

Новую газовую блочно-модульную котельную, которая обеспечит теплом уже построенный жилой массив, строящиеся объекты социальной сферы в районе ул. Тополиной, Московской и им. Петра Метальникова введут в эксплуатацию в новом отопительном сезоне.

К предстоящему отопительному сезону также заработает вторая очередь мощной котельной в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Генерала Трошева, 22.