Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Лучших комбайнера и водителя Краснодара наградили за уборку урожая

9 июля 2021

Сельхозпредприятия краевого центра продолжают уборку урожая зерновых — уже намолочено 28% от запланированного объема. Средняя урожайность пшеницы в этом году составила 68 ц/га — на 7 центнеров с гектара выше, чем в среднем по краю. Лучших показателей добились учхозы «Кубань» и «Краснодарское» — 72 ц/га.

— Краснодар — развитый агрогород. Наша краснодарская пшеница традиционно очень востребована. Семена высокого качества поставляются не только по всему Краснодарскому краю, но и по всей стране. Потому что наша пшеница — с высокой клейковиной, ее, в основном, берут мукомольные заводы, в том числе, из других регионов страны, — рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев.

В 2021 г. уборочная площадь в кубанской столице составила 12 тыс. га, в том числе:

  • озимого ячменя — 1 тыс. га;
  • озимой пшеницы — 10 тыс. га;
  • яровых зерновых — 1 тыс. га.

По информации управления сельского хозяйства, кампания по уборке озимой пшеницы должна завершиться в конце июля. К работам на полях привлечена спецтехника, в том числе, производства КЛААС. Уборка озимой пшеницы стартовала 1 июля. На полях работают 50 комбайнов.

Заготовлены более 900 тонн дизтоплива и около 250 тонн бензина.

Для приёмки зерна нового урожая подготовлены склады напольного хранения на 24 тыс. тонн, крытые и открытые тока на 41 тыс. тонн зерна. В рабочем состоянии — 16 зерносушилок, 46 зернопогрузчиков, 15 единиц весового хозяйства, 20 зерноочистительных машин.

Андрей Дорошев наградил передовиков жатвы 2021 г. Лучшим комбайнером стал Николай Лебединец, лучшим водителем — Александр Фоменко. Оба — из учхоза «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета.

Сейчас в сельскохозяйственной отрасли Краснодара задействованы 11 тыс. человек. Из них около пяти тыс. работает в сельхозпроизводстве, еще шесть тыс. — на предприятиях переработки.