Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Выделены средства для строительства берегоукрепления в Краснодаре

9 июля 2021

На эти цели в 2021 г. из краевого и городского бюджетов выделено более 396,2 млн руб., а также средства на следующие годы. Администрация города уже направила документацию в краевую Дирекцию государственных закупок. Это необходимо для объявления муниципального заказа на проведение конкурса по определению подрядчика по строительству берегоукрепления. Работы стартуют после определения компании-победителя аукциона. Об этом на брифинге для журналистов рассказал глава города Евгений Первышов.

— В течение максимум месяца вы увидите лот по подбору подрядной организации, которая начнет реализацию проекта. Как только будет подобран подрядчик, приступим к первой стадии реализации проекта. Параллельно мы имеем полностью выполненный проект межевания этой территории. В общей сложности проект благоустройства будет затрагивать 33 га от Рождественского парка до Тургеневского моста. И начнем поэтапно заниматься проектированием благоустройства, согласовывая все этапы с жителями, вынося проект на общественные обсуждения, — сказал глава города Евгений Первышов.

Средства на условиях софинансирования из краевого бюджета выделили в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Софинансирование предусмотрено из расчета 93% — средства краевого бюджета, 7% — местного.

Для строительства берегоукрепления ранее были завершены все необходимые процедуры. Оформлена земельно-правовая документация, участки предоставлены МКУ «Единая служба заказчика». Утверждён и прошел государственную экспертизу проект берегоукрепления от Тургеневского моста до Рождественского парка.

Также идет проработка проекта благоустройства набережной — чтобы сделать ее непрерывной открытой прогулочной зоной.

Общий объем финансирования должен составить порядка 3,3 млрд руб. Полностью завершить строительство планируется за четыре года.

Также предстоит разработать проектную документацию по благоустройству территории — это около 33 га — от Рождественского парка до Тургеневского моста. Первый пилотный проект создания благоустроенной набережной вдоль Кубани уже реализован — это сквер им. 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.