Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара разъяснила порядок оказания услуг по погребению на городских кладбищах

9 июля 2015

Сегодня в администрации краевого центра прошел брифинг, на котором журналистам рассказали об исполнении требований федерального закона «О погребении и похоронном деле» в части оказания услуг по погребению и об изменениях в порядке регистрации захоронений на краснодарских кладбищах.

— В связи с последними событиями важно, чтобы краснодарцы понимали, что в соответствии с действующим законодательством в Краснодаре только одна организация может заниматься на законных основаниях оказанием услуг по погребению, то есть рытью и засыпке могил — это МУП Ритуальных услуг города Краснодара. Именно сюда необходимо обращаться за данными услугами. За этим будет осуществляться жесткий контроль. В то же время это не исключает, что другие виды ритуальных услуг могут оказываться различными коммерческими структурами, —сказал, открывая встречу, начальник отдела по благоустройству и санитарии департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

Вторым спикером на брифинге стал директор МУП Ритуальных услуг города Краснодара Михаил Резников.

Максим Онищенко пояснил, что необходимость в разъяснениях возникла из-за конфликтной ситуации, инициированной в конце прошлой недели представителями предприятий, которые ранее оказывали услуги по погребению в нарушение требований законодательства. В частности, ст. 25 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» четко определяет, что погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления. В кубанской столице это — МУП Ритуальных услуг города Краснодара.

Городские власти обращались за разъяснениями по данному вопросу в вышестоящие структуры и получили ответ из департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, в котором подтверждается, что обязанность по осуществлению погребения умерших возлагается только на специализированные службы, создаваемые органами местного самоуправления, то есть — на МУП.

Для упорядочения этой деятельности был откорректирован порядок регистрации захоронений на городских кладбищах. Новым постановлением администрации города № 5083, которое накануне подписал глава Краснодара Владимир Евланов, внесены изменения в постановление № 2340 от 14.04.2014, утверждающее Порядок регистрации захоронений и формы свидетельства о регистрации захоронения на кладбище на территории города. Новое постановление вступило в силу 09.07.2015.

Изменения связаны с тем, что дополнен перечень документов, который горожанам необходимо предоставить для регистрации захоронения или подзахоронения на кладбищах кубанской столицы. С сегодняшнего дня обязательное условие для этого — предъявить копию договора на оказание услуг по погребению, заключенного с МУП Ритуальных услуг города Краснодара.

Отвечая на один из вопросов журналистов, Максим Онищенко также уточнил, что в данном случае горожане могут заказать услуги копачей в МУП Ритуальных услуг города Краснодара как самостоятельно или через официального представителя, так и через посредство одной из коммерческих организаций, специализирующихся на ритуальных услугах, у которых с МУПом заключен договор на оказание услуг по погребению. Этот момент необходимо уточнять. То есть в любом случае рытьем будет заниматься МУП.

Как пояснил Михаил Резников, стоимость услуг по рытью могилы в МУП Ритуальных услуг города Краснодара определяется в соответствии с утвержденными тарифами и составляет от 1300 до 7000 рублей, в зависимости от способа копания — с применением спецтехники или вручную.

На сегодняшний день в Краснодаре различные виды ритуальных услуг оказывают около 60 хозяйствующих субъектов (ООО и ИП), из них порядка 10 — крупные организации, осуществляющие весь комплекс услуг по организации и проведению похорон.

На территории кубанской столицы расположены 16 кладбищ, включая погосты в пригородных населенных пунктах. 5 из них — открытые. Основные городские кладбища — Славянское (заполнено на 98%) и в х. Ленина (заполнено на 60–70%). В настоящее время в Краснодаре решается вопрос с оборудованием нового большого погоста в районе х. Новый. Первая очередь освоения — 19,2 га.

Напомним, накануне ситуацию с оказанием услуг по погребению в Краснодаре Владимир Евланов обсудил на встрече с представителями предприятий, оказывающих жителям города ритуальные услуги. Глава столицы Кубани потребовал четкого соблюдения действующего законодательства в этой сфере.