Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре откорректирован порядок регистрации захоронений на кладбищах

9 июля 2015

В сегодняшнего дня для регистрации захоронения умершего жителям кубанской столицы потребуется предъявить копию договора со специализированной муниципальной службой по вопросам похоронного дела — МУП Ритуальных услуг муниципального образования город Краснодар. Соответствующее постановление подписал глава краевого центра Владимир Евланов.

— В соответствии с нормами действующего законодательства, погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления. В кубанской столице это — МУП Ритуальных услуг города Краснодара. Чтобы привести эту деятельность в законное русло и исключить случаи, когда горожане обращаются за этими услугами к коммерческим организациям, не имеющим на их оказание законных оснований, были внесены изменения в один из муниципальных нормативных актов, регулирующих порядок регистрации захоронений на территории города, — прокомментировали в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

Новым постановлением администрации города № 5083 от 08.07.2015, которое размещено на официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы и вступает в силу с сегодняшнего дня, внесены изменения в постановление № 2340 от 14.04.2014, которое утверждает Порядок регистрации захоронений и формы свидетельства о регистрации захоронения на кладбище на территории города.

В частности, дополнен перечень документов, который горожанам необходимо предъявить для регистрации захоронения или подзахоронения. В него включена копия договора на оказание услуг по погребению, заключенного со специализированной службой по вопросам похоронного дела, созданной органом местного самоуправления, то есть — с МУП Ритуальных услуг города Краснодара.

При отсутствии такого договора в регистрации захоронения/подзахоронения будет отказано, уточнили в департаменте городского хозяйства и ТЭК. При этом также разъяснили, что законодательство четко определяет только оказание услуг по погребению — рытью и засыпке могил, отдавая их в ведение специализированных муниципальных служб. Остальные услуги по организации и проведению похорон могут предоставляться как МУПом, там и предприятиями разных форм собственности.

В соответствии с постановлением № 5083 от 08.07.2015, перечень документов для регистрации захоронения/подзахоронения также дополнен согласием на обработку персональных данных лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Напомним, накануне ситуацию с оказанием услуг по погребению в Краснодаре Владимир Евланов обсудил на встрече с представителями предприятий, оказывающих жителям города услуги по организации и проведению похорон. Глава города потребовал четкого соблюдения действующего законодательства в этой сфере.

В ст. 25 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» сказано, что погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.