Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Сельхозпредприятия Краснодара готовятся к уборке урожая на 25 тыс. га полей

9 июня 2020

В краевой столице завершена подготовка к уборочной компании. Из 45,6 тыс. га сельхозназначения Краснодара посевами занято 25,5 тыс. га. При этом засуха и заморозки, по данным специалистов, приведут в разных хозяйствах к потере от 10 до 30% урожая.

– Краснодар – уникальный агрогород. У нас развито сельское хозяйство, много крестьянско-фермерских хозяйств. Поэтому важно, чтобы и в нынешних условиях сохранялся тот уровень взаимодействия с сельхозпредприятиями, который хорошо налажен. Тем более, что именно сейчас у всех работающих в агропромышленном комплексе наступает наиболее ответственный период, - сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

По информации управления сельского хозяйства, из-за непогоды в марте-апреле – заморозков и отсутствия влаги – были повреждены порядка 10% посевов. Ситуацию улучшили осадки в мае. Тем не менее, потери урожая в разных хозяйствах Краснодара, по оценкам специалистов, могут составить от 10 до 30%.

Для уборки будут задействованы:

  • 81 комбайн;
  • 20 зерноочистительных машин;
  • 16 зерносушилок;
  • 46 зернопогрузчиков.

Все хозяйства обеспечены дизельным топливом - около 1,4 тыс.т и бензином - 364 т.

Урожай готовы принять склады объёмом 23,9 тыс. т, крытые токи – на 36,8 тыс. т, открытые токи – 4 тыс. т.

Агропромышленный комплекс Краснодара – это:

  • 45,6 тыс. га земель сельхозназначения;
  • 17 сельхозпредприятий;
  • 531 фермерское хозяйство;
  • около 16 тыс. личных подсобных хозяйств.

По урожайности зерновых, овощей и плодов столица Кубани - в числе лидеров среди городов и районов Кубани.

В 2019 г. самая высокая урожайность озимой пшеницы среди пригородных хозяйств была в учхозе «Кубань» и сельхозпредприятии «Краснодарское». Они собрали с полей в среднем по 73 центнера (7,3 тонны) с 1 га.

Средняя урожайность зерна в сельхозпредприятиях Краснодара составила 65,1 центнера с га – на четыре центнера больше, чем в среднем по краю. Озимой пшеницы – 67,7 центнера с га - это на пять центнеров выше среднекраевых показателей.