Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День Победы жители Краснодара стали участниками более десятка праздничных онлайн-проектов

9 мая 2021

Помимо концертов и акций памяти в традиционном формате, которые прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, горожане активно поддержали телевизионные и интернет-проекты.

«Твои герои, Краснодар»

В эфире телеканала «Краснодар» 9 мая прошла акция, во время которой были показаны портреты участников Великой Отечественной войны, присланные горожанами. В этом году их было порядка четырех тысяч.

«#Окна_Победы»

9 мая жители кубанской столицы в окнах своих квартир разместили планшеты с фотографиями и боевыми наградами своих близких, документами времен Великой Отечественной войны и словами благодарности за Победу.

— Мы участвовали в шествии «Бессмертный полк» с момента его основания. В прошлом году включились в проект «Окна Победы». Собрали экспозиции о моем дедушке Федоре Филипповиче Курочкине — гвардии полковнике бронетанковых войск и папе мужа — Андрее Федоровиче Прокопчуке, гвардии сержанте 255 бригады морской пехоты. Сегодня это лучший способ показать пример уважения к подвигу защитников Родины уже нашим внукам, — рассказала участник акции Эльвира Орлова.

Акция «#Окна_Победы» проходила как традиционном, так и в онлайн-формате.

«Бессмертный полк-онлайн»

Всероссийская акция «Бессмертный полк-онлайн» проходила в День Победы с 15.00 часов. Трансляция в этом году проводилась в регионах страны с учетом местного времени, чтобы зрители могли увидеть своих земляков.

«#Песни Великой Победы» и «Вальс Победы»

9 мая на площадке по ул. Красноармейской, 45 творческие коллективы города исполняли песни военных лет. С 15.00 до 16.00 воспитанники «Почётного караула», а также все, кто хотел присоединиться, танцевали вальс Победы с синим платочком в руках.

«Синий платочек»

Танцоры традиционной акции «Вальс Победы» также выкладывали видео в социальных сетях с хештегом #СинийПлаточек. В онлайн-проекте участвовали все желающие с песней «Синий платочек» или танцующие вальс под мелодии военных лет.

«Весна Победы»

Участники фотоконкурса публиковали в социальных сетях снимки и коллажи на тему победы советского народа в Великой Отечественной войне под хештегом #ВеснаПобедыКрд.

«Великая Победа в стихах»

Видео с чтением поэтических произведений о героях борьбы с нацизмом, об освобождении мира от фашизма опубликованы в социальных сетях под хештегом #СтихиПобедыКрд.

«Цветок Победы»

Воспитанники школ искусств и клубов по интересам участвовали мастер-классах по изготовлению в различных техниках декоративно-прикладного творчества цветов, символизирующих Победу — гвоздику, тюльпан, сирень. Все они представлены в аккаунтах краснодарских учреждений культуры социальных сетях.

«Письма с фронта»

В аккаунтах социальных сетей и на сайтах филиалов Центральной библиотечной системы Краснодара размещены видеоролики, литературные викторины, буктрейлеры, онлайн-уроки мужества и вахты памяти, а также виртуальный экскурс по книге «Письма с фронта». Для детей и подростков организованы викторины «Портреты истории» и «Герои — победители».

Все муниципальные учреждения культуры подготовили традиционные и онлайн-мероприятия к празднованию 76-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Другими глазами войны»

Новый театр кукол Творческого объединения «Премьера» 8 и 9 мая давал спектакль «Другими глазами войны» по одноименной пьесе в постановке лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Натальи Пахомовой.

«Живая история» и «День победы»

Кроме того, до 14 мая продолжается онлайн-конкурс, организованный Туристско-информационным центром Краснодара для популяризации памятников военной истории Кубани и ее столицы. В двух номинациях «Живая история» и «День Победы» участники размещают авторские фото на своей станице в социальной сети Instagram с хештегами: #живаяистория #деньпобедыкраснодар #фотоконкурс #тицкраснодар и отметить на фото аккаунт @tic_krasnodar. В первой номинации — видовые фотографии памятников, во второй — кадры с событий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы. К вечеру 9 мая фотографии прислали около 200 участников.

Также в ходе празднования 76-летия Великой Победы 12 мая в Краснодар прибудет тематический поезд «Мы — армия страны! Мы — армия народа!». В поезде — шесть тематических вагонов и три платформы с образцами военной техники. Экспозиции будут открыты для посещения 12 мая с 16.30 до 20.30 на вокзале Краснодар-1. За 64 дня поезд «Мы — армия страны! Мы — армия народа!», отправившийся 25 апреля от Киевского вокзала Москвы, пройдет более 33,5 тыс. км и финиширует 27 июня, в День молодежи, в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот».

Утром 9 мая состоялась церемония возложения к мемориалу «Вечный огонь» и памятникам военной истории, в которых принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

На Главной городской площади прошел парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Также акция «Концерт у дома ветерана» прошла во дворах 170 фронтовиков и тружеников тыла.

Ранее, 8 мая глава Краснодара передал знак «Рубеж воинской доблести» в Выставочный зал Боевой Славы. Свидетельство и памятный знак станут экспонатами Выставочного зала в парке им. 30-летия Победы.

Евгений Первышов, Вера Галушко, главы округов и депутаты Гордумы лично встречаются с краснодарцами — участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, бывшими несовершеннолетними узниками фашизма. Глава города поздравил с Днем Победы Лилию Тихоновну Хоминец.

Театрализованный праздничный концерт, посвященный Дню Победы «Краснодар помнит!», прошел во Дворце искусств творческого объединения «Премьера».

Всего на фронтах Великой Отечественной воевали 68 тысяч краснодарцев, более 18 тысяч не вернулись с войны.