Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Празднование Дня Победы в Краснодаре завершилось фейерверком

9 мая 2019

Вечером на Главной городской площади прошел праздничный концерт «Подвигу жить в веках!», посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зрителями музыкально-театрализованного представления стали более 12 тыс. жителей и гостей столицы Кубани.

В программе, созданной «Центром культуры города Краснодара», приняли участие арт-театр «Перелетные птицы», народные ансамбли песни «Славица» и танца «Станица». Перед зрителями выступили вокально-хореографический ансамбль «Родник», народная артистка России Раиса Гончарова, музыкальный шоу-театр «Премьера», а также солист единственного в России театра ветеранов сцены КМТО «Премьера» — ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный артист РСФСР, Герой труда Кубани Владимир Генин.

Во время представления прозвучали известные военные песни, композиции из кинофильмов о Великой Отечественной. На экране над сценой демонстрировались кадры военной кинохроники, фрагменты художественных и документальных фильмов, фотографии краснодарцев — ветеранов Великой Отечественной войны, предоставленных жителями города.

В завершение прозвучала песня «День Победы», которую вместе исполнили все участники концерта. Празднование Дня Победы в Краснодаре завершилось в 22.00 праздничным фейерверком.

По традиции 9 мая в Краснодаре началось с возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев. В церемонии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко.

Зрителями и участниками парада в честь Дня Победы на Главной городской площади стали 30,5 тыс. жителей и гостей Краснодара.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в Краснодаре прошла 7-й раз и собрала рекордное количество участников — 110 тыс. человек.

В течение дня в краевой столице прошли десятки праздничных мероприятий, тематические и концертные программы были организованы в городских парках и учреждениях культуры.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны воевали 68 тыс. краснодарцев, более 18 тыс. не вернулись с полей сражений. Сегодня в столице Кубани живут 18 освободителей Краснодара, около 800 ветеранов — участников Великой Отечественной войны.