Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В патриотической акции «Бессмертный полк» в Краснодаре приняли участие 110 тысяч горожан

9 мая 2019

9 мая краснодарцы прошли по главной улице города от сквера им. маршала Жукова до Вечного Огня на площади Памяти Героев с портретами своих родных — участников Великой Отечественной войны. Колонну «Бессмертного полка» приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, председатель городской Думы Вера Галушко.

— Я хочу поздравить горожан и гостей краевой столицы с Днем Победы. Это, по-настоящему, самый главный праздник. То, сколько участников насчитывал «Бессмертный полк», можно сказать, это каждый десятый житель краевого центра — показатель уважения, преклонения перед подвигом тех людей, которых сегодня нет с нами. Мы чтим память погибших на полях сражений и, конечно, будем поддерживать ветеранов, которые живут в нашем городе. Наша задача — администрации города, депутатского корпуса — оказывать им всяческое содействие и помощь, — сказал Евгений Первышов.

В День Победы, 9 мая 2019 г. Всероссийская акция «Бессмертный полк» прошла в краевой столице в седьмой раз и собрала рекордное количество участников — 110 тыс. человек.

Колонна участников начала формироваться с 12.00 на ул. Красной от ул. Гимназической до ул. Советской. От сквера им. маршала Жукова шествие «Бессмертного полка» стартовало в 13.00.

Участники акции прошли по главной улице города с портретами своих родных-участников Великой Отечественной, погибших на полях сражений, тружеников тыла, узников концлагерей и тех, кто умер уже в послевоенное время.

Впереди колонны пронесли символику акции «Бессмертный полк России», «Бессмертный полк Краснодара», копию знамени Победы. На ретро-автомобиле проехали артисты народного ансамбля казачьей песни «Славица», которые исполняли песни фронтовых лет.

На ул. Красной около муниципального концертного зала колонну приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, председатель городской Думы Вера Галушко, вице-губернаторы Кубани.

Они присоединились к участникам шествия и проследовали вместе с краснодарцами к мемориальному комплексу «Вечный Огонь» на площади Памяти Героев. Там собравшиеся почтили память погибших на полях сражений.

«Бессмертный полк» — общественная патриотическая акция, проводится во многих российских городах и других странах 9 мая. Во время шествия его участники несут фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В 2018 г. в акции в Краснодаре приняли участие более 107 тыс. человек.

По традиции празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в краевом центре началось с церемонии возложения венков и цветов к Вечному Огню на площади Памяти Героев.

На Главной городской площади прошел парад Победы, который собрал более 30 тыс. зрителей и участников.

Вечером, с 20.30, на Главной городской площади пройдет концертно-театрализованное представление «Подвигу жить в веках!», которое завершится фейерверком.

Тематические и концертные программы в течение дня 9 мая также запланированы в городских парках и учреждениях культуры. С подробной афишей можно ознакомиться по ссылке.