Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла патриотическая акция «Бессмертный полк»

9 мая 2015

Сегодня несколько десятков тысяч горожан приняли участие в патриотическом шествии с портретами Солдат Победы «Бессмертный полк», которое было организовано в кубанской столице в честь 70-й годовщины Великой Победы.

— «Бессмертный полк» — это гражданская инициатива, призванная сохранить в каждой семье, в каждом доме память о подвиге фронтовиков, победивших фашизм. Она даёт возможность проявить чувство гордости за своих предков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, объединиться в едином шествии, чтобы выразить благодарность фронтовикам за Великую Победу и любовь к Родине, — отметил начальник городского управления по делам молодежи Сергей Килин.

«Бессмертный полк» стартовал в 12.30 от пересечения ул. Красной и ул. Гимназической в направлении Театральной площади.

Участники масштабного шествия, которое длилось около двух часов, прошли с портретами и фотографиями своих родственников-фронтовиков, дедов и прадедов, земляков-кубанцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, по ул. Красной до ул. Северной к Вечному огню на площади Памяти Героев.

На всем протяжении шествия колонна «Бессмертного полка» шла под звуки популярных песен военных лет и песен о войне. Горожане тепло приветствовали участников шествия криками «ура!» и аплодисментами.

Когда колонна поравнялась с Театральной площадью, участников шествия вышел поздравить с Днем Победы врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

Во главе колонны прошли знаменитые «полуторки» — «Газ 51» и командирский «УАЗ» времен Великой Отечественной войны, украшенные копиями Знамени Победы, флагами России, Кубани и Краснодара. В машинах ехали ветераны и участники войны.

В первых рядах масштабного шествия также следовали знаменосцы — студенты краснодарских вузов, которые несли большую копию Знамени Победы.

Колонну украсила группа самых юных участников шествия: учащиеся 3 «Г» класса краснодарской гимназии № 3 в полном составе, одетые в одинаковые белые футболки с черно-белыми «принтами» портретов своих погибших на войне прадедов, прошли в колонне, держась за руки, по главной улице Краснодара, как символ единства поколений и мирного будущего, за которое сражались их героические родственники.
Шествие «Бессмертного полка» завершилось на Площади Героев в 14.00. Краснодарцы возложили живые цветы и венки к Вечному огню, прошла минута молчания.

Гражданская патриотическая акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие несколько десятков тысяч человек, проходила в Краснодаре в третий раз.

Подобные акции с тем же названием состоялись 9 Мая во многих городах России. Всего по стране в рядах «Бессметного полка» маршировали около 30 млн человек.

Сегодня утром в Краснодаре прошло торжественное возложение венков и цветов к Вечному Огню.

На Театральной площади также состоялось торжественное прохождение парадных расчётов и военной техники, посвященное 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.