Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел военный парад в честь Дня Победы

9 мая 2012

Сегодня на Театральной площади состоялся военный парад войск Краснодарского гарнизона в честь 67-ой годовщины Великой Победы. В этом году Краснодар стал 24-м российским городом, где 9 мая прошел официальный военный парад.

Посмотреть на это красочное зрелище пришли более 40 тысяч краснодарцев.

Перед парадом по площади проехала колонна фронтовых автомобилей с ветеранами Великой Отечественной войны. Среди них — самые заслуженные люди, участники боев на Северном Кавказе, обороны Ленинграда, Сталинградской битвы. Те, кто освобождал Прагу и Будапешт, воевал в Берлине в последние дни войны.

В годы Второй мировой на фронт ушло более 600 тысяч кубанцев — каждый пятый житель региона, 289 воинов стали героями Советского Союза и полными кавалерами Орденов Славы.

Открылся парад выносом Государственного флага Российской Федерации, копии знамени Победы и Флага Краснодарского края.

Начальник краснодарского гарнизона полковник Юрий Сушков доложил губернатору Кубани Александру Ткачеву — войска краснодарского гарнизона построены и готовы к параду.

— Есть даты, которые остаются в истории навсегда, — подчеркнул, обращаясь к собравшимся на площади, Александр Ткачев, — наши деды, тогда еще совсем мальчишки, отстояли наше право на жизнь. Кубань отправила на фронт всех, кто мог держать в руках оружие и каждый второй не вернулся с полей сражений. У нас с вами одна история, одна страна и одна общая на всех Победа! Поздравляю всех с праздником!

Начальник краснодарского гарнизона полковник Юрий Сушков зачитал приказ Министра обороны РФ с поздравлениями.

Торжественное прохождение по площади открыла знаменная группа курсантов филиала военной академии имени Буденного, затем в строю — рота, сформированная из ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов.

Далее по площади, чеканя шаг, прошли военнослужащие различных воинских частей соединений, офицеры и курсанты военных вузов, университета МВД России, казаки Екатеринодарского отдела, казачки Староминского казачьего общества, воспитанники Кубанского казачьего кадетского корпуса, конная группа Почетного караула Кубанского казачьего войска.

А затем на Театральную площадь выехала боевая техника: бронированные транспортно-разведывательные машины "Тигр", БТР-80, пусковые установки тактического ракетного комплекса "Точка", КАМАЗы с зенитными установками ЗУ-23-2.

Завершило парад торжественное прохождение сводного военного оркестра Краснодарского гарнизона, и над площадью зазвучала легендарная песня "День Победы".