Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На улицы Краснодара впервые выйдет трехсекционный трамвай

9 апреля 2016

Состав из трех секций прибыл минувшей ночью в парк МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». Сегодня новинку представили сотрудникам депо и журналистам.

- Мы продолжаем заниматься обновлением подвижного состава городского электротранспорта, чтобы краснодарцы могли совершать поездки в комфортных условиях, оценить преимущества новой техники, чтобы как удобство, так и качество обслуживания пассажиров повышались. Это первый трехсекционный трамвай в Краснодаре, таких в России – единицы. По своим характеристикам он соответствует всем современным требованиям комфорта и безопасности. Можно сказать, что это трамвайный аналог электрических поездов «Ласточка», которые осуществляли перевозки во время Олимпиады в Сочи, - сказал директор МУП «КТТУ» Алексей Князев.

Новый трамвай 71-931 «Витязь» сборки Тверского вагоностроительного завода, поступивший для испытаний в МУП «КТТУ», вмещает до 320 пассажиров. Он состоит из трех сообщающихся частей, то есть можно свободно пройти из конца в конец трамвая, что отличает его от привычных краснодарцам двухсекционных трамваев из отдельных вагонов.

Трамвай 71-931 «Витязь» – низкопольный, приспособлен для перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья, оборудован системами кондиционирования воздуха и обогрева салона, экономичен в плане потребления электроэнергии. Срок эксплуатации – 30 лет.

Сегодня на базе Восточного трамвайного депо по ул. Ставропольской специалисты предприятия выполнили сборку секций трамвая и установили его на рельсы.

По словам руководителя МУП «КТТУ», в течение следующих трех-четырех дней новый трамвай будет совершать обкатку трамвайных путей и контактной сети в ночное время. Затем его выпустят на самые протяженные городские маршруты.

Предполагается, что сначала в течение недели трехсекционный трамвай будет курсировать по маршруту №5 из микрорайона Пашковского до ул. Солнечной. Затем такое же время будет ходить по маршруту №2 - от ул. Декабристов до автовокзала «Южный».

– Это позволит максимально большему числу краснодарцев, совершающих поездки на общественном транспорте, оценить преимущества нового трамвая - просторного и комфортного. Кроме того, на основании испытаний будет принято окончательное решение, по какому маршруту он будет ходить постоянно, - сказал Алексей Князев.

Еще одна особенность новинки – у трамвая несколько режимов открывания дверей. Как и в обычных трамваях, это может сделать водитель из кабины управления, открыв все двери одновременно. Кроме того, предусмотрен режим принудительного открывания, когда сами пассажиры при входе или выходе открывают те двери, которые им необходимы, нажав на специальную кнопку на дверях.

- Это позволит не открывать двери лишний раз, например, когда на остановке нет или мало пассажиров, сохранить тепло зимой или прохладу летом в салоне. Аналогичный принцип реализован в Сочинских «Ласточках», - отметили специалисты.

По словам представителей МУП «КТТУ», дополнительных расходов на обслуживание новой машины организации не понадобится.

В планах МУП «КТТУ» – в этом году также выполнить сборку второго аналогичного трамвая уже на своей производственной базе. Ранее руководство Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления объявило о подготовке к запуску проекта по организации крупноузловой сборки современных трамвайных вагонов на базе мастерских по ремонту подвижного состава на базе КТТУ. Глава Краснодара Владимир Евланов побывал в цехах и оценил перспективы данного проекта.

МУП «КТТУ» - основной транспортный оператор Краснодара. Компания осуществляет пассажирские перевозки по 15 трамвайным, 14 троллейбусным и 28 автобусным маршрутам. В парке – 600 единиц подвижного состава, в том числе – 270 единиц трамвайной техники, 190 троллейбусов и 140 автобусов. В 2015 году транспортом МУП «КТТУ» было перевезено почти 125 млн пассажиров.