Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В районе ул. им. Кирилла Россинского в Краснодаре приступили к строительству первой большой школы

9 марта 2021

Школа на 1550 мест в смену по ул. Командорской и им. Кирилла Россинского стала уже девятым строящимся в Краснодаре общеобразовательным учреждением. Застройщик ГК «ИНСИТИ» подготовил территорию к устройству фундамента. Старт строительству нового социального учреждения дал глава Краснодара Евгений Первышов.

— В целом, в этом массиве жилой застройки, включающей микрорайон Россинского, поселок Краснодарский и строящийся ЖК «Дыхание», планируется семь социальных объектов — четыре школы и три детских сада. Строительство первой большой школы уже стартовало. В ближайшие несколько месяцев приступят к детскому саду на 350 мест. В течение двух-трёх лет проекты мы реализуем и закроем вопрос с местами в учреждениях для детей в этих микрорайонах. Такую задачу перед нами поставил губернатор края и жители, мы должны её выполнить на 100 процентов, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

В выездном рабочем совещании также приняли участие директор ГК «ИНСИТИ» Андрей Шадрин, первый заместитель главы города Евгений Наумов, глава Прикубанского округа Александр Журавлёв, директор департамента строительства Артём Аганов.

Как рассказал Артём Аганов, разрешение на строительство школы по ул. Командорской выдано год назад. За это время застройщик разработал проект, который прошел государственную экспертизу.

С свою очередь, Андрей Шадрин рассказал, что положительное заключение экспертизы по проекту школы компания получила в феврале 2021 г. Кроме того, уже есть готовый проект детского сада на 350 мест, который вскоре начнут строить по улице Батуринской. Рядом планируется еще одна школа на 1550 мест — по такому же проекту, как по ул. Командорской.

Школа будет состоять из нескольких блоков. В здании, рассчитанном на 62 класса, оборудуют два обеденных зала — на 300 мест для начальных классов и 475 мест — для старшеклассников.

В блоке начальных классов предусмотрены учебные кабинеты, классы для занятий иностранными языками, кабинет робототехники. В блоках для старшеклассников — учебные кабинеты, актовые залы — малый на 300 мест и большой на 574 места, библиотека и медиатека, компьютерные классы, мастерские, танцевальная студия, два спортивных и один тренажерный зал.

Расположенное на прилегающей территории спортивное ядро будет состоять из футбольного поля, беговых дорожек, гимнастических площадок, волейбольной и баскетбольной площадок. Также предусмотрена учебно-опытная зона — площадки для занятий по биологии, изучения правил дорожного движения, а также комплексная учебная площадка и участок для занятий начальных классов на открытом воздухе.

На прилегающей территории выполнят озеленение и благоустройство. Завершить строительство планируют в конце 2022 — начале 2023 г.

Сейчас в краевом центре одновременно возводят уже девять общеобразовательных школ, две из них — по ул. Изобильной и по ул. Конгрессной — готовы уже более чем на 70%. На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

В разделе находится перечень из двух категорий: строящиеся и проектируемые объекты. По каждому детскому саду и школе указан адрес или местонахождение участка под строительство, если адрес ещё не присвоен. Также в разделе — интерактивная карта города. По цветовой разбивке можно отличить строящиеся сейчас и проектируемые к строительству на пять ближайших лет школы и детские сады.