Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре 1 сентября планируют открыть четыре новые школы

9 февраля 2021

Готовность одной из них — по ул. Изобильной, 2 — составляет 74%, еще трех — порядка 50%. Как рассказал на планерном совещании депутатов городской Думы директор департамента строительства Артём Аганов, планируется, что все четыре новых учебных заведения откроют двери для учеников 1 сентября 2021 г.

— Мы стремимся завершить строительство и ввести эти объекты в эксплуатацию с таким расчетом, чтобы осталось время на все остальные процедуры, необходимые для начала учебного процесса. По поручению главы города эти школы должны быть открыты 1 сентября, и туда пойдут дети, — сказал Артём Аганов.

Он рассказал, что строительство школы на 1100 мест по ул. Изобильной, 2 на месте бывшего лагеря «Ивушка» в пос. Российском будет завершено в первом полугодии. Сейчас строительная готовность составляет 74%.

Два новых корпуса — на 400 мест к школе № 46 по ул. Гидростроителей, 20 и на 300 мест к гимназии № 87 по ул. Бульварное Кольцо, 9 — сдадут в первом полугодии. Готовность по этим объектам — порядка 50%.

Еще одну школу на 1100 мест в районе пос. Знаменского-Зеленопольского планируют ввести в эксплуатацию в августе с расчетом, чтобы она также открылась 1 сентября.

Артём Аганов также рассказал, что сейчас в Краснодаре, помимо названных, строятся еще четыре школы.

— на 1875 мест по ул. Конгрессной, 15. Строительная готовность — 65%. Работы идут с опережением графика. Школу планируют открыть для учащихся 1 сентября 2022 г.;

— учебный блок на 250 мест на территории школы № 86 по ул. им. Шевченко, 222 в ст. Старокорсунской. Строительная готовность — 6%. Объект достроят до конца 2021 г.;

— школа на 1550 мест в Почтовом микрорайоне. Строительная готовность — 33%. Завершить объект планируется в начале 2022 г., открыть школу для учащихся — 1 сентября 2022 г.;

— школа на 1550 мест в пос. Знаменском. К ее строительству приступили в декабре 2020 г. Срок завершения строительства — март 2023 г.

Кроме этого, в Краснодаре ведется проектирование 13 школ на 14 725 мест.

Председатель городской Думы Вера Галушко напомнила депутатам о необходимости контроля за строящимися или проектируемыми социальными объектами в их избирательных округах.

— Перечень детских садов и школ, которые сейчас в работе или планируются согласно Генплану города, есть у каждого из вас. Прошу в своих избирательных округах контролировать эти процессы. Чтобы вы знали, как идет строительство и при необходимости ставили вопросы по активизации работы или планированию новых объектов на территориях округов, — сказала Вера Галушко.

В 2020 г. в Краснодаре построены четыре школы, еще одна введена после капитального ремонта.

На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

В разделе находится перечень из двух категорий: строящиеся и проектируемые объекты. По каждому детскому саду и школе указан адрес или местонахождение участка под строительство, если адрес ещё не присвоен.

Также в разделе — интерактивная карта города. По цветовой разбивке можно отличить строящиеся сейчас и проектируемые к строительству на пять ближайших лет школы и детские сады.