Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Успешный итог 2017 г. — результат совместной работы региональной и муниципальной власти

9 февраля 2018

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялась рабочая встреча депутатов ЗСК 6 созыва, избранных от столицы Кубани, с руководством администрации города. На ней обсудили перспективы развития краевого центра, участие города в краевых целевых отраслевых программах.

— Мы с вами начали правильное и полезное дело — встречаться в таком формате с депутатами Законодательного собрания, чтобы вместе обсуждать, как сделать комфортнее жизнь горожан, как эффективнее развивать столицу Кубани. Пример успешной совместной работы у нас уже есть. Это результат 2017 года, когда при поддержке губернатора Кубани, администрации края, Законодательного Собрания нам всем удалось многое сделать в Краснодаре. Это масштабное строительство социальных объектов, беспрецедентный ремонт дорог, благоустройство дворов и зеленых зон, — сказал Евгений Первышов.

Встречу провел председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко. В ней также приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, депутаты ЗСК 6 созыва, избранные от Краснодара, заместители главы города, руководители департаментов и управлений городской администрации.

Евгений Первышов также отметил, что практика прошлого года показала наибольшую эффективность конкретных целевых проектов и программ федерального и регионального уровня. По словам главы города, именно такие — направленные на решение конкретных задач — программы необходимо продолжать. Краснодар готов в них максимально участвовать. Более того, как подчеркнул Евгений Первышов, совместно с заместителями главы региона прорабатываются стратегические планы по каждому направлению. Это поможет рассчитывать финансирование и работы, например, по строительству школ и детских садов, на 3–4 года вперед. Готовить проекты и площадки.

В ходе встречи обсудили и то, что целевые проекты важно развивать в других направлениях. Краснодару наряду с социальными объектами необходимы новые медицинские учреждения, больницы и поликлиники, учреждения дополнительного образования.

Отдельно обсудили возможность разработки целевой программы по развитию общественного транспорта, которая бы позволила, например, строить новые трамвайные линии, обновлять подвижной состав.

На встрече также говорили о законодательных инициативах. Например, в части предоставления земельных участков многодетным семьям. В настоящий момент в Краснодаре актуальная очередь приближается к 4 тысячам семей, а муниципальных территорий для этих целей нет. Федеральное законодательство не препятствует возможности выделения земельных участков в других муниципалитетах, поэтому прорабатывается возможность корректировки регионального законодательства. Это позволит предоставлять земельные участки семьям, прописанным в Краснодаре, в соседних с краевым центром районах.

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, в свою очередь, подчеркнул, что краевой парламент готов оказывать поддержку по всем направлениям.

— Сегодня Краснодару уделяется беспрецедентное внимание, и эта работа будет продолжена нами совместно с краевой администрацией, депутатами городской Думы, руководством города. Нам нужно объединить усилия и финансовые ресурсы, и тогда будет еще лучший результат, — сказал Юрий Бурлачко.