Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре до конца года планируют восстановить права порядка пяти тысяч обманутых дольщиков

8 декабря 2021

В краевом центре с начала 2021 г. ввели семь долгостроев, еще столько же достроят до конца декабря. В общей сложности в этом году дольщикам планируется передать 5022 квартиры. Об этом рассказал на совещании по вопросам завершения строительства жилья, которого ждут дольщики, глава города Андрей Алексеенко. Совещание провел губернатор края Вениамин Кондратьев.

— «Прямая линия» показала, что у дольщиков проблемных жилых комплексов много вопросов. Поступили обращения из Краснодара от дольщиков ЖК «На Магистральной», «Мир», «7 вершин». Я поручал изучить дорожные карты каждого дома и доложить об алгоритме достройки, — сказал Вениамин Кондратьев.

Как рассказал Андрей Алексеенко, сейчас в региональную дорожную карту включены 138 литеров с нарушенными сроками исполнения обязательств более 6 месяцев, расположенных в Краснодаре.

— Способы и сроки восстановления прав участников долевого строительства определены в отношении всех объектов, включенных в этот реестр, и отражены в дорожной карте. Права участников строительства некоторых объектов будут восстановлены, в том числе с применением механизмов и средств Федерального фонда защиты прав дольщиков и регионального бюджета. Благодаря помощи губернатора края, краевой прокуратуры удается находить оптимальные для каждого долгостроя способы решения проблем, — сказал Андрей Алексеенко.

Глава города рассказал, что Федеральный фонд защиты прав дольщиков принял решения по 40 проблемным жилым домам в Краснодаре. Дольщикам 17 из них выплатят компенсации, 23 достроит Региональный фонд как новый застройщик. Кроме того, еще 20 краснодарских объектов сейчас находятся на рассмотрении Федерального фонда.

На совещание с губернатором также пригласили представителей инициативных групп дольщиков ЖК, которые находятся под особым контролем: «На Магистральной», «7 вершин», «Анит-Сити», «Карандаш», «Фонтаны», «Мир», «Новый формат».

После совещания ряд вопросов дольщики смогли обсудить лично с главой города, заместителем губернатора Евгением Наумовым, прокурором города Александром Лихониным, руководителем департамента по надзору в строительной сфере Максимом Карпенко. Одно из поручений, которое дал Андрей Алексеенко по итогам встречи, — оказать необходимую юридическую помощь дольщикам ЖК «Карандаш».

До конца 2021 г. самостоятельно силами застройщиков и привлечённых инвесторов планируется завершить строительство семи литеров, в числе которых три литера ЖК «7 Вершин», о котором говорил глава края, а также:

  • литеры «4», «5» ЖК «Свобода»;
  • литеры «12», «15» ЖК «Фонтаны».

Также в судебном порядке планируется восстановить права граждан по трем литерам ЖК «Рич Хаус». Продолжаются судебные разбирательства, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию.

С начала 2021 г. в Краснодаре при взаимодействии с администрацией края и органами прокуратуры удалось завершить строительство семи литеров:

  • 2-я очередь ЖК «Авиатор»;
  • литер «4» ЖК «Дуэт»;
  • ЖК «Резиденция»;
  • литеры «6», «7», «8» ЖК «Свобода» (ранее — ЖК «Семигорская-Понтийская»);
  • литер «10» ЖК «Фонтаны».

Также завершён ЖК «Берёзовый», право собственности на приобретённые помещения за участниками строительства признано судом.