Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре вручили орден Александра Невского ветерану Дмитрию Калинину

8 декабря 2020

Житель краевого центра и ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Андреевич Калинин Указом Президента РФ удостоен ордена Александра Невского. К государственной награде его представили за общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи.

Орден ветерану вручили вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков и глава Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлёв. Участнику Великой Отечественной войны также подарили новый телевизор — Дмитрий Андреевич поделился с гостями, что 9 Мая обязательно посмотрит на большом экране авиашоу в честь Дня Великой Победы.

Дмитрий Калинин оказался на фронте осенью 1943 года, когда ему было 20 лет. В составе 205 истребительной авиационной дивизии участвовал в форсировании Днепра, воевал в Румынии и Львовской области, бомбил рейхстаг. Победу встретил в Берлине. За годы войны он лично сбил 13 вражеских самолетов и участвовал в 147 боевых вылетах.

За боевые заслуги Дмитрий Калинин награжден 3 орденами «Красного Знамени», орденом Отечественной войны I и II степени, медалью Жукова.

В мирное время работал над разработкой новой реактивной техники и активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Орден Александра Невского учрежден в 2010 году, в России им награждены всего 300 человек.