Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара: Столица Кубани рассчитывает на максимальное участие в новой федеральной программе по расселению из ветхого и аварийного жилья

8 декабря 2018

Глава города Евгений Первышов принял участие в рабочем совещании в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в Москве. На нём обсуждали реализацию федеральной программы по расселению жителей из аварийного и ветхого фонда, которая вступит в силу с 2019 г. В рамках программы на первом этапе Краснодарскому краю планируется выделение порядка 2 млрд рублей.

— Минстроем России утверждено финансирование для Краснодарского края. И теперь наша задача — активно участвовать в программе, чтобы получить средства на решение проблем жителей краевого центра, которые проживают в ветхих домах. Проблема для нашего города более чем актуальная. Сегодня в Краснодаре в реестре аварийных — 51 многоквартирный дом, это более 400 семей. Без поддержки федеральной программы, которая вскоре заработает, своими силами городу такую проблему решать очень сложно, за счет нашего бюджета мы можем расселять единицы домов в год. Есть такие ветхие здания, проживание в которых становится опасным, из них будем стараться переселить людей в первую очередь, — сказал Евгений Первышов.

Федеральная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» входит в состав Национального проекта «Жильё и городская среда». Срок реализации программы — 2019—2024 гг. Предполагается, что в рамках программы будет расселено более 664 тыс. человек, проживающих в аварийных домах общей площадью практически 12 млн кв. м. На реализацию федерального проекта планируется направить 500 млрд рублей (432 из федерального бюджета, 68 — средства региональных бюджетов). Оператором программы является государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В Краснодаре в перечень объектов ветхого и аварийного жилого фонда включён 51 многоквартирный жилой дом, где проживает более 400 семей или 1150 человек.

В текущем году средства на расселение выделяются по соответствующей городской программе, из бюджета краевого центра. В данный момент проводится процедура расселения по отношению к 6 домам.