Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов поздравил с 78-летием освобождения Кубани Почетного гражданина Краснодара Николая Литвина

8 октября 2021

В субботу, 9 октября, в городе и крае отметят 78-ю годовщину освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. Накануне памятной даты исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов встретился с ветераном, участником боев за освобождение Краснодара и Кубани, Почетным гражданином города Николаем Литвиным.

— В преддверии памятной даты хочу лично Вас поздравить, от имени всех жителей Краснодара сказать слова благодарности за все что вы сделали для нашего города и края. Вся Ваша жизнь — яркий пример для подрастающего поколения, — сказал Евгений Наумов.

Николай Литвин встретил Евгения Наумова в своей квартире по ул. Сормовской в кругу семьи.

Евгений Наумов вручил ветерану цветы и подарки. Николай Литвин рассказал о своем фронтовом пути, боевых товарищах-однополчанах, жизни в мирное время.

— В войну, когда вокруг стреляли, взрывались бомбы, всегда было большое желание остаться в живых. Чтобы увидеть, какой будет жизнь после войны. Хотел попросить бога, чтобы он меня спас, но не мог, потому что был комсомольцем. Сейчас в планах — дожить до ста лет, — сказал Николай Литвин.

У Николая Тимофеевича — большая дружная семья: две дочери, четыре внука и семь правнуков.

В сентябре 1942 г. Николай Литвин был зачислен в 4-ю десантную дивизию 1-го воздушно-десантного корпуса. Сражался за освобождение от фашистских захватчиков городов Краснодарского края — столицы Кубани, Горячего Ключа, Хадыженска. В составе минометного полка был наводчиком орудия. Принимал участие в сражениях на Курской дуге. Освобождал Белоруссию, Украину, Польшу. Войну закончил в Германии.

В 1953 г. Николай Тимофеевич вернулся в Краснодар и окончил Пашковский сельскохозяйственный техникум. Работал инженером-землеустроителем в ст. Медведовской Краснодарского края.

После выхода на пенсию принимал активное участие в ветеранском движении в составе Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Вел патриотическую работу, вел уроки мужества в школах города.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией 1941-1945 гг.», «За освобождение Белоруссии», юбилейными медалями.

В 2016 г. решением городской Думы Краснодара Николаю Литвину присвоено звание Почетного гражданина за боевые заслуги и большой вклад в развитие кубанской столицы.