Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовало благоустройство второй очереди Симферопольского бульвара

8 октября 2021

Благоустройство второй очереди Симферопольского бульвара на участке от ул. Сормовской до ул. Приозерной выполняют по программе наказов избирателей. Зелёную зону приведут в порядок в течение месяца. Здесь заасфальтируют пешеходную дорожку, установят элементы благоустройства.

— Раньше на этой территории были размещены торговые павильоны. Земля больше 15 лет была в аренде. Аренда закончилась, эти ларьки пришли в негодность, их убрали. Мы спросили у жителей, что они хотели бы видеть на этом месте и получили ответ, что люди хотят ходить по нормальным тротуарам, иметь возможность присесть и отдохнуть. Мы учли пожелания горожан. В этом году сделаем здесь хорошую пешеходную зону, засеем газон. А весной выполним озеленение и оборудуем современную систему полива, — рассказала председатель городской Думы Вера Галушко.

Вторая очередь Симферопольского бульвара от ул. Сормовской до ул. Приозерной имеет протяженность порядка 700 м.

Сейчас подрядчик выполняет демонтажные работы. Во время благоустройства:

  • заасфальтируют пешеходную зону;
  • установят бордюры;
  • установят лавочки и урны;
  • установят оградительные столбики.

Благоустройство идёт за счёт средств, выделенных Верой Галушко и депутатом городской Думы Максимом Бурлачко, других муниципальных программ. Полностью завершить работы планируют до середины ноября.

На этой территории находилось 19 земельных участков, которые ранее были предоставлены в аренду. Договоры аренды истекли.

— Необходимо было снять их с кадастрового учета, чтобы сформировать единый земельный участок. На сегодняшний момент законодательство подразумевает эту процедуру только в судебном порядке. Мы направляли письмо с просьбой сократить срок рассмотрения судебных заседаний в связи с необходимостью решения социально значимого вопроса. Судебный процесс летом был завершен, решения вступили в законную силу, что позволило нам снять участки с кадастрового учёта и сформировать единый земельный участок, — рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов.

Первую очередь Симферопольского бульвара от ул. Сормовской до ул. Уральской выполнили в 2019 году за счет городского бюджета. На бульваре протяженностью 600 м полностью обновили покрытие, установили бордюры, сделали велодорожку, поставили 20 новых лавочек, высадили дополнительно около 100 новых деревьев: каштанов, катальп и хвойников. Ранее на этой территории бульвара демонтировали гаражи, выполнили санитарную обрезку, убрали аварийные деревья, завезли около 1500 куб. м чернозема.

Сейчас в Краснодаре также идёт благоустройство сквера Победы в поселке Пригородном.

Параллельно в краевом центре завершается благоустройство зеленых зон по национальному проекту «Жильё и городская среда».

Галерея благоустроенных зелёных зон в 2017—2020 гг.

Благоустроенные зеленые зоны в 2020 г.

Бульвар «Школьный»

Сквер Вишняковский - II очередь

Сквер «Дмитриевский»

Сквер «Имени 75-летия Великой Победы»

Бульвар «Приозёрный»


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

Сквер «Памяти жертв фашизма»

Сквер «Симферопольский»

Сквер «Соборный»


Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»