Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ещё одну семью из аварийного общежития по улице им. Дзержинского в Краснодаре переселили в новую квартиру

8 октября 2020

В краевом центре продолжается переселение жильцов из аварийного многоквартирного дома по ул. им. Дзержинского, 125/8. В четверг, 8 октября, в новую квартиру переехала семья Колесниковых. Ключи им вручили сотрудники городского управления по жилищным вопросам.

Для супругов Колесниковых — Сергея Геннадьевича и Розы Ивановны — подобрали квартиру в 16-ти этажном доме по ул. им. Героя Советского Союза Николая Воробьёва. Дом сдан в июне этого года. В квартире площадью 36 кв. м сделан ремонт, установлены сантехника и электроплита. До этого семья Колесниковых в течение 20 лет занимали в общежитии по ул. им. Дзержинского комнату площадью 10,7 кв. м.

Как рассказали в управлении по жилищным вопросам, аварийный дом по ул. им. Дзержинского, 125/8 был принят в муниципальную собственность в 2014 г. и через два года признан аварийным и подлежащим сносу. Его расселение планировалось на 2024 г. По результатам совместной работы администрации Краснодара и Краснодарского края сроки сдвинули на 2020 г. Средства на покупку квартир направили из городского бюджета.

Для переселения жильцов, которые занимали помещения по договорам социального найма, нужно было приобрести 32 благоустроенные квартиры — 28 однокомнатных и 4 двухкомнатных. Уже закуплены все двухкомнатные и 22 однокомнатные квартиры, осталось приобрести еще 6. На данный момент, после оформления всех необходимых документов, в новое жилье переселились горожане, занимавшие 24 помещения в общежитии.

Всего в аварийном доме по ул. им. Дзержинского, 125/8 — 49 жилых помещений. При этом 38 в муниципальной собственности — 6 из них пустующие — и еще 11 в собственности граждан. Собственники этих 11 помещений, согласно закону, получают компенсационные выплаты. Их уже направили владельцам 9 помещений, с которыми муниципалитет заключил соглашения. Работа по переселению продолжается.

На октябрь 2020 г. в краевом центре расселению подлежат 53 аварийных многоквартирных жилых дома. В этом году работа идет по 10 домам. Два из них уже расселены.