Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели итоги Российско-Сербского молодежного форума

8 сентября 2021

В последний день работы форума его участники презентовали лучшие проекты, разработанные командами двух стран. Все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и Сербии. В церемонии закрытия первого Российско-Сербского молодежного форума принял участие заместитель главы Краснодара Антон Смертин.

— За эти несколько дней участники успели сделать многое. Результат заметен. Молодые люди из России и Сербии не просто пообщались друг с другом, но и разработали проекты в различных сферах. Сегодня мы увидели три замечательных проекта — все они реальны и могут быть реализованы. Мы обязательно поможем воплотить их в жизнь, — сказал Антон Смертин.

Церемонию закрытия провели на двух языках — русском и сербском.

Российско-Сербский форум открылся в Краснодаре 6 сентября. Делегаты приняли участие в панельной дискуссии, нетворкингах на знакомство и командообразование, также поработали с экспертами. На второй день, 7 сентября, для участников организовали экскурсионно-исследовательскую программу в соответствии с выбранным направлением («Арт-Медиа», «Бизнес — Туризм», «Социально-общественные инициативы»). Также прошел образовательный блок: введение в проектную деятельность, работа с модераторами секций и разработка проектов в группах.

На третий день участники форума доработали свои проекты, защитили их перед приглашенными экспертами. Лучшие были представлены на официальной церемонии закрытия. Это «Литературная гостиная 2.0». Его цель — через литературные вечера вовлечь молодежь в изучение литературы, поэзии и прозы.

Бизнес-проект «Гуманитарная карточка» призван помочь беженцам из мест, где идут вооруженные конфликты. Может стать платформой и для других благотворительных целей.

Социально-общественный проект «Клик помощи» — международная онлайн-платформа психологической помощи подросткам. Он предполагает сотрудничество с университетами и благотворительными фондами.

— Это один из лучших форумов, в которых я принимал участие. Хочу поблагодарить сербскую диаспору «Юговичи» в Краснодаре, которая помогала в организации и проведении форума. Надеюсь, что скоро все мы встретимся в Белграде. Уверен, наша совместная работа и плодотворное сотрудничество продолжатся и в дальнейшем, — сказал советник Министерства иностранных дел Республики Сербия и основатель Центра сербско-русского сотрудничества Милош Ковачевич.

Российско-Сербский молодежный форум организован Управлением по делам молодежи Краснодара при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации и Центра сербско-русского сотрудничества.

— Этот молодежный форум стал первым в истории современной России. Для Краснодара стало честью провести настолько престижное и знаковое мероприятие. За три дня работы форума были выбраны лучшие проекты. Одна из наших задач — получить не менее трех инициатив по разным направлениям, которые в течение 2022 года будут реализованы как в Краснодаре, так и в разных городах Сербии, — сказал начальник управления по делам молодежи Сергей Фетисов.

Участниками форума стали студенты, молодые предприниматели, деятели искусства и представители общественных и волонтёрских организаций из Сербии и регионов России.

Образовательная программа предусматривала три направления:

  • арт/медиа (развитие креативных пространств и индустрий, работа с молодёжными сообществами, молодёжные инициативы в медиа-сфере);
  • бизнес/туризм (развитие молодёжного и социального предпринимательства, молодёжные инициативы в сфере делового и событийного туризма);
  • социально-общественные инициативы (общественные инициативы и проекты, направленные на развитие гражданского общества и решение актуальных социальных проблем, развитие добровольчества (волонтерства).

Краснодар активно развивает сотрудничество с Республикой Сербия. В планах — наладить обмен информацией об экономическом и инвестиционном потенциале Краснодара и Белграда для возможной реализации двусторонних проектов в сфере экономики, туризма, образования, спорта и молодежной политики, установление партнёрства между туристическими организациями, организация Дней Белграда в Краснодаре.