Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Качество воды в западной части Краснодара улучшится после реконструкции водозабора «Новозападный»

8 сентября 2021

Реконструкцию водозабора, включающую строительство станции обезжелезивания, планируют начать в 2023 г. Проект вошел в откорректированную программу компании «Росводоканал Краснодар». Вопросы, касающиеся качества питьевой воды, задавали жители Западного округа на встрече с главой города Евгением Первышовым и председателем городской Думы Верой Галушко.

— Есть нарекания от жителей по качеству воды, и они совершенно справедливые. Проблема поэтапно решается. Ремонтируются, реконструируются сети и оборудование. Для того, чтобы реализовать масштабные проекты уже в ближайшее время, мы скорректировали в сторону увеличения инвестиционную программу «Краснодар Водоканала». Один из таких проектов — реконструкция водозабора «Новозападный», который как раз подает воду в дома жителей западной части, в том числе, Фестивального микрорайона. Будут сделаны серьезные финансовые вложения, чтобы построить станцию обезжелезивания и снять проблему качества воды, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече с жителями также приняли участие заместитель главы города Антон Смертин, руководители структурных подразделений администрации, заместитель председателя комитета городской Думы по вопросам местного самоуправления Игорь Самохин.

Вопросы жителей, в основном, касались сфер жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Например, жильцы дома по ул. им. Тургенева, 112 обратились с просьбой установить вместо обычной контейнерную площадку нового образца — огороженную забором, с дополнительными отсеками для раздельного сбора мусора. По поручению главы города площадку модернизируют до конца осени.

Жители этого же дома попросили привести в порядок изношенное ограждение на спортивной площадке. Как рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, на место уже выезжали специалисты. Изношенным оказалось и ограждение расположенной рядом детской площадки. Ограду приведут в порядок до конца сентября.

Жильцы домов по ул. им. Котовского, 106 и им. Тургенева, 138 обратились с просьбой закрыть сквозной проезд через их дворы на магистральную улицу им. Тургенева, поскольку автомобилисты пользуются им для объезда дорожных заторов и, тем самым, создают затор во дворе, мешают движению пешеходов и проезду спецтехники. Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов рассказал, что в ближайшее время в начале и в конце внутридворовой дороги установят знаки «Жилая зона». В то же время, глава города предложил обратиться в ГИБДД с просьбой провести рейдовые мероприятия во дворе этих домов сразу после установки знаков, чтобы пресекать нарушения со стороны автомобилистов.

Также жители Западного округа, чьи дома расположены на центральных улицах, в том числе ул. Красной, подняли проблему шума от проезда автомобилей и мотоциклов по ночам. Горожане отмечают, что с увеличением числа автотранспорта в городе движение в центре становится менее интенсивным только глубокой ночью. Вопрос об уровне шума в жилых районах рассмотрят депутаты.

— Действительно, это проблемный вопрос для жителей не только Западного округа, но и других районов города. И мы его обязательно вынесем на ближайшее еженедельное совещание депутатов городской Думы. Пригласим специалистов, представителей соответствующих структур. И будем вместе обсуждать, как нам решить проблему шума в ночное время, — сказала Вера Галушко.

В завершении встречи глава города обратился к собравшимся жителям с просьбой пройти вакцинацию от коронавируса до наступления холодов. Он отметил, что в городе прививку сделали уже более 415 тыс. человек.