Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Музыкальный микрорайон Краснодара: планы по развитию на 2021-2022 годы

8 сентября 2020

В Музыкальном микрорайоне краевого центра в 2021-2022 гг. продолжится работа, направленная на создание сети нормативных дорог, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.

Строительство новой трамвайной линии

Завершено проектирование трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова. Её планируют построить в 2020-2021 гг. Протяженность трамвайного полотна – 5,1 км. Сейчас проектная документация находится на государственной экспертизе. Положительное заключение рассчитывают получить 10 сентября. Сразу после этого будет сформирована и размещена конкурсная документация. Муниципальный контракт планируют заключить до конца октября 2020 г.

Вместе с новой веткой, которую построят в Краснодаре впервые за 20 лет, планируют обустроить два подземных перехода, восемь посадочных площадок и диспетчерский пункт. На ул. им. Петра Метальникова сделают разворотное кольцо.

В районе размещения кольца по ул. им. Петра Метальникова в сторону ул. Ростовское Шоссе начались работы по созданию новой зелёной зоны. Аллею благоустроят силами застройщиков. Уже выполняют вертикальную планировку, её завершат в конце сентября. Полностью создание новой аллеи планируется закончить к началу нового, 2021 г.

Также до начала строительства трамвайной ветки нужно пересадить в другие места около 700 взрослых лип породы Брабант, которые растут на разделительной полосе по ул. Московской на территории, где проложат трамвайные пути. Это планируется сделать осенью 2020 г. В Краснодаре впервые будут пересаживать взрослые деревья в таком масштабе. Уже поступило более 80 заявок от горожан, которые хотят принять липы для озеленения своих дворов.

Продолжение комплексной работы по отведению дождевых вод

В 2020-2021 гг. продолжат усовершенствовать магистральный коллектор по ул. им. Петра Метальникова, ввод которого в 2019 г. позволил серьёзно снизить остроту проблем, связанных с подтоплением территорий северо-восточной части города, в том числе Музыкального микрорайона.

По ул. Московской от ул. Гомельской до ул. им. Петра Метальникова силами застройщика проложено около 1 км труб водоотведения. В 2019 г. прокладку завершили, новую ветку врезали в коллектор по ул. им. Петра Метальникова в мае 2019 г.Ливневки, которая нужна для отвода дождевых вод с ул. Московской, раньше на этой территории не было. Тем не менее, по мнению специалистов, этот участок стоит еще доработать. Хотя во время больших дождей новый коллектор уже показал свою эффективность.

- Горожане позитивно оценивают работу восстановленного магистрального коллектора по Петра Метальникова, новой насосной станции. Во время больших дождей уже было понятно, что проект реально работает. Конечно, нужны коррективы, но коллектор уже служит жителям этой части города, и вода после осадков уходит значительно быстрее, - сказал Евгений Первышов в своем Телеграм-канале.

Строительство внутриквартальных сетей ливневой канализации в самом Музыкальном микрорайоне и прилегающих к нему территориях выполнят при создании в микрорайоне сети нормативных автомобильных дорог.

Создание сети нормативных автомобильных дорог микрорайона

Для строительства автомобильных дорог, ливневой канализации и уличного освещения в микрорайоне разработана и утверждена документация по планировке территории. В нее включена, в том числе, перспективная схема улично-дорожной сети для обеспечения въездов и выездов в микрорайон Музыкальный.

В первую очередь, по мнению специалистов, необходимо привести в порядок 12 участков улиц. Это наиболее востребованные у автомобилистов дороги, которым нужны реконструкция, капитальный ремонт и ремонт. В их числе улицы Гомельская, Агрохимическая, Алмазная и им. Шаляпина. Сделан предварительный расчет работ по проектированию: на них понадобится порядка 64,5 млн руб. Сейчас МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» завершает сбор техусловий для расчета стоимости всех работ по реконструкции и капитальному ремонту этих улиц.

Для того, чтобы муниципалитет мог вкладывать средства в развитие микрорайона, земли под дорогами нужно перевести из частной собственности в собственность города Краснодара.

Департамент муниципальной собственности и городских земель уже провел процедуру изъятия 35 земельных участков, передав их в бессрочное пользование «Центру мониторинга дорожного движения и транспорта». Еще по 8 участкам подготовлены постановления об изъятии. 3 земельных участка в работе.

Всего по этой территории необходимо изъять 72 земельных участка, из них 55 – это территории под многоквартирными домами. Продолжается работа по заключению соглашений с собственниками земельных участков для дальнейшего изъятия и регистрации права муниципальной собственности.

Также предварительно проработали схему прохождения уличного освещения.

Реконструкция магистральной улицы им. Сергея Есенина

В 2020 г. по программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» завершили проект реконструкции ул. им. Сергея Есенина от ул. Солнечной до ул. Гомельской (включая ул. им. Кухаренко от ул. им. Сергея Есенина до ул. Российской и ул. им. Шолохова). Протяженность участка – 2,7 км. Уже получено положительное заключение экспертизы.

Также завершается разработка проектно-сметной документации по реконструкции ул. им. Сергея Есенина от ул. Гомельской до ул. им. Петра Метальникова. Протяженность участка - 850 м. Получить положительное заключение экспертизы планируется до конца сентября 2020 г.

Уже направлена заявка на финансирование работ по реконструкции. Ее рассчитывают получить по той же программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».