Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Дмитриевском сквере Краснодара выполнили почти 50% работ по благоустройству

8 июля 2020

Зелёную зону вдоль одного из Карасунских водоёмов в районе стадиона «Кубань» реконструируют по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Сквер стал одним из победителей рейтинга по благоустройству зелёных зон в 2020 г. Работы начали в апреле текущего года и планируют завершить к концу августа. Во время утреннего рабочего объезда в «Дмитриевском» побывал глава Краснодара Евгений Первышов.

— Мы были здесь в мае, на старте работ по благоустройству. Сейчас сквер начинает приобретать совершенно новый вид. Важно, чтобы все работы были выполнены в срок. Это одно из знаковых мест для города, жители его очень любят — это понятно и по итогам рейтингового голосования, где «Дмитриевский» стал одним из лидеров. Его благоустройство должно стать той отправной точкой, от которой мы продолжим создание единой рекреационной территории вдоль Карасунских водоемов, — сказал Евгений Первышов.

В выездном рабочем совещании также приняли участие глава администрации Центрального округа Елена Малова, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, директор подрядной организации НАО «Дорожно-строительное управление № 1» Виталий Ишутин, сотрудники структурных подразделений администрации.

Сейчас в сквере продолжают укладывать тротуарную плитку, устанавливают бордюры, монтируют уличное освещение и систему автополива газонов и клумб, заливают бетонное основание под детские и спортивные площадки.

Также проектом предусмотрено дополнительное озеленение — в сквере, вдобавок к существующим, высадят еще 45 молодых деревьев. Глава города поручил сотрудникам департамента городского хозяйства и ТЭК вместе с озеленителями и подрядной организацией определиться со сроками высадки деревьев. Жаркая погода, которая стоит сейчас в Краснодаре, может быть губительной для саженцев. В связи с этим дополнительное озеленение в сквере «Дмитриевском», а также в других благоустраиваемых зелёных зонах сдвинут на конец лета — начало осени.

Сквер «Дмитриевский» площадью в 1,7 га расположен вдоль ул. Карасунской Набережной от ул. Садовой до стадиона «Кубань» на берегу Покровского озера.

Благоустройство ведут по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жильё и городская среда»).

Сейчас в сквере уже выполнены:

— демонтажные работы;

— устройство плиточного покрытия на площади 3, 2 тыс. кв. м;

— устройство основания под плиточное покрытие на подтопляемых участках — 1, 5 тыс. кв. м;

— устройство садового бортового камня — 1, 5 тыс. погонных м;

— облицовка подпорных стен — 450 кв. м;

— прокладка кабеля уличного освещения — 1, 5 тыс. м;

— устройство бетонного основания под детские и спортивные площадки — 550 кв. м;

— прокладка кабеля под светодиодную брусчатку — 500 погонных м;

— устройство системы автополива — 30%.

В рамках реконструкции сквера «Дмитриевский»:

— высадят 45 деревьев и 2,9 тыс. кустарников;

— оборудуют автоматическую систему полива;

— сформируют почти 6 тыс. кв. м газонов;

— установят 57 лавочек;

— смонтируют 101 новый светильник;

— уложат тротуарную плитку на прогулочных аллеях;

— установят теннисные столы;

— смонтируют памп-трек для велосипедистов, роллеров и скейтеров;

— оборудуют спортивную и детскую игровую площадки (для детей до трех лет и от трех до десяти лет) с прорезиненным травмобезопасным покрытием.

В сквере сделают также три перголы и фотозону. На береговой линии уложат специальные деревянные настилы, чтобы жители могли ближе подойти к воде.

Также в Краснодаре в 2020 г. в рамках национального проекта благоустраивают:

вторую очередь Вишняковского сквера;

бульвар «Школьный» в Юбилейном микрорайоне.

Также за средства городского бюджета благоустроят сквер «Имени 75-летия Великой Победы» в хуторе Ленина и бульвар «Приозерный» в Комсомольском микрорайоне.

В 2019 г. в Краснодаре благоустроили 11 зелёных зон.