Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В хуторе Копанском построят детский сад и отремонтируют дороги

8 июля 2011

Глава города Владимир Евланов встретился с жителями Березовского сельского округа, хуторов: Копанского, Нового, Черникова и Восточного. Одной из «жарких» тем и зимой и летом для этих мест остается - отсутствие тротуаров и ремонт дорог.



Ирина Уличева с улицы Красные Зори, посетовала, что даже на машине в сухую погоду проехать по дороге трудно. Из-за отсутствия тротуаров жители вынуждены ходить по проезжей части, повергая тем самым опасности жизнь и детей, и взрослых.

Начальник управления дорожно-мостового хозяйства Михаил Жарков доложил, что в 3 квартале этого года дорожное покрытие улиц Красные Зори и Южная отремонтируют в гравийном исполнении с добавлением нового материала. А пока ведутся работы по улицам Братской, Победы, переулкам 1-му и 2-му Березовым.



Жители попросили заасфальтировать улицы: Брусничную, Уренгойскую и Березовую. Владимир Евланов поручил дорожным службам проработать этот вопрос.



— Сегодня построить и отремонтировать все проезжие части в пригородных хуторах сразу – нет возможности. Но мы планируем по 2-3 дороги ежегодно включать в план реконструкции, с устройством ливневой канализации, с асфальтобетонным покрытием, с тротуарами. В этом году пока отгрейдеруем, отсыпим и выполним ямочный ремонт. На следующий год запланируем – подъездные пути к полигону ТБО, - подчеркнул мэр.

Много нареканий было высказано по поводу работы общественного транспорта. Жители попросили мэра также обустроить посадочные площадки и остановочные комплексы. Глава назвал недопустимой ситуацию, когда разрывы между рейсами составляют более часа. Уже сейчас на автобусах устанавливается система ГЛОНАСС, которая позволит в режиме реального времени контролировать движение автобуса по маршруту. Владимир Евланов дал поручение, в течение недели обследовать и благоустроить посадочные площадки и остановочные комплексы.

Свои предложения хуторяне активно вносили по медицинскому обслуживанию и по поддержанию общественного порядка. Пока в Копанском раз в неделю ведет прием врач-терапевт и раз в месяц приезжают узкие специалисты. Планируется, что в будущем году здесь построят офис врача общей практики.



В присутствии главы города начальник милиции общественной безопасности отделения милиции №5 подполковник Александр Карпенко представил нового участкового – капитана Андрея Котова. Руководитель местного территориального органа самоуправления Людмила Новикова предложила вести прием граждан в помещении ТОСа в Копанском, хотя бы раз в неделю. Представители УВД выразили надежду на сотрудничество с хуторскими казаками. И пообещали, что в ближайшее время отправятся на совместное дежурство.



Еще один актуальный для хуторян вопрос подняли молодые мамы. Сегодня детский сад в Копанском посещают 38 юных жителя, еще 20 ждут своей очереди. И с каждым годом детей рождается все больше: в 2009 году на свет появилось 18 малышей, в 2010 – 17, в первой половине 2011 – 9 младенцев. Владимир Евланов рассказал, что новый детский сад на 100 мест в хуторе построят на пересечении улицы имени Кокоры и переулка Победы. А уже в этом году для малышей в районе 79-й школы построят детский городок.