Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» заработает в пришкольных лагерях Краснодара

8 июня 2021

Количество аварий на дорогах краевого центра по сравнению с прошлым годом снизилось. В большинстве виноваты водители, но растёт и число случаев, где происшествия спровоцировали именно пешеходы. Ситуацию на дорогах и безопасность детей во время школьных каникул обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Провел заседание заместитель главы Краснодара Артем Доронин.

— Школьная пора закончилась, дети более расслаблены, поэтому взрослым необходимо максимально сконцентрироваться на их безопасности.
Эта задача для нас стоит сегодня особенно остро. Необходимо в целом менять подход к решению этих вопросов, причем делать это комплексно, пересмотреть методы работы и уровень взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств, — подчеркнул Артем Доронин.

Как рассказал начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по городу Краснодару Александр Кузнецов, в целом показатели аварийности на дорогах города снижаются.

За пять месяцев зарегистрировано 303 дорожно-транспортных происшествия. Это значительно меньше аналогичного периода 2020 г. Также отмечается снижение фактов наездов на пешеходов. Меньше ДТП происходит из-за нарушений правил проезда пешеходного перехода. Одна из частых причин аварий — выезд на полосу встречного движения. При этом основная часть ДТП происходит на въездных трассах, дорогах федерального и регионального значения.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, благодаря программе «Безопасные качественные дороги» отмечается снижение очагов аварийности на дорогах Краснодара.

Отдельно на встрече обсудили меры безопасности детей во время школьных каникул. Именно летом чаще происходят случаи наездов на детей во дворах многоквартирных домов. Также зачастую юные пешеходы пересекают проезжую часть не по пешеходному переходу, а рядом с ним. Еще одна проблема — бесконтрольная езда на велосипедах и электросамокатах.

— Этим летом в Краснодаре на базе детского центра «Автогородок» заработал первый на Кубани детский центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Это мобильный комплекс «Лаборатория безопасности». В течение каникул он будет работать и в летних пришкольных лагерях, где ребятам будут рассказывать о правилах дорожного движения, — рассказал начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования Станислав Шильников.

Артем Доронин поручил проработать возможность использования «Лаборатории безопасности» во время общественно-массовых мероприятий, а также ее презентации для жителей и гостей Краснодара на Главной городской площади.

Детский центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который заработал в Краснодаре, стал первым на Кубани и 72-м в стране.

В Краснодаре в течение всего года в школах проводят профилактические мероприятия «Внимание — дети!», «Декада дорожной безопасности детей», «Твоя дорога в школу», «День памяти жертв ДТП», городской слёт юных инспекторов движения и другие.