Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре создадут крупный логистический центр Комбината школьного питания № 1

8 июня 2021

Решение о выделении 187,7 млн руб. для создания производственной базы с целью организации качественного школьного питания в школах и детских садах краевого центра принято по инициативе главы города Евгения Первышова на 14-м внеочередном заседании городской Думы Краснодара. Провела сессию председатель городской Думы Вера Галушко.

Это позволит обеспечить поставки качественной продукции в школьные и детсадовские столовые и выстроить более эффективное взаимодействие с местными производителями. В настоящее время закупками продуктов в детские сады занимаются сами учреждения, они работают с мелкими поставщиками, которые занижают цены и не всегда поставляют продукцию надлежащего качества. Оптовые закупки продуктов питания в том числе позволят работать напрямую с производителями, что отразится на закупочной цене.

— Вопрос создания крупного муниципального продовольственного центра назрел давно. Перед нами стоит задача, которую поставил губернатор Кубани — обеспечить качественным питанием дошколят и учеников краснодарских школ, обеспечить продовольственный запас, поддержать местных производителей. Это наша обязанность и наша прямая ответственность. Благодаря единому продовольственному центру мы сможем более эффективно организовать работу базового пищеблока для приготовления продуктов, которые затем отправляются в детские сады и школы кубанской столицы, — сказал Евгений Первышов.

Средства выделены из городского бюджета за счет перевыполнения доходной части по аренде муниципального имущества. Помещения для нового логистического центра приобретут в той части города, где есть такая потребность и где будут вводиться новые школы.

В марте глава Краснодара Евгений Первышов вышел с инициативой — создать в краевом центре единый муниципальный логистический комплекс, который будет централизованно закупать качественную продукцию кубанских производителей для большинства социальных объектов.

В настоящее время МУП «Комбинат школьного питания № 1» организует питание 60 тыс. учащихся в 47 школах. Только в прошедшем учебном году их количество увеличилось на 11 тыс. В связи с открытием новых школ 1 сентября 2021 г. также произойдет увеличение.

Существующая производственная база МУП «Комбинат школьного питания № 1» по ул. Ростовское Шоссе уже не может справиться с такими объемами, не хватает складских помещений, негде хранить товарный запас, нет возможности организовать цех по производству полуфабрикатов.

Глава города также предложил организовать на базе нового центра учебные курсы повышения квалификации для технологов и поваров.

Депутаты подавляющим большинством поддержали инициативу главы города и внесли изменения в городской бюджет, выделив средства на выкуп помещений, на базе которых будет создан современный логистический комплекс для организации качественного горячего питания в детских садах и школах краевого центра.