Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел праздничный концерт «Краснодар помнит!»

8 мая 2021

Театрализованный праздничный концерт, посвященный предстоящему Дню Победы, состоялся во Дворце искусств творческого объединения «Премьера» по ул. им. Стасова, 175. С наступающим 9 мая жителей города поздравили глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Хочу поблагодарить всех, кто создал и подарил зрителям этот замечательный концерт, посвященный предстоящему Дню Победы. Впечатления — незабываемые. Нам показали настоящий праздник, действительно, со слезами на глазах. Представление было необычное и красочное, пролетело как за одну минуту. Здесь, на сцене, мы увидели период оккупации города, расстрелянных и замученных краснодарцев, защищавших город, мужество тех, кто погиб на Пашковской переправе. Память о наших победах, как и жертвах фашизма должна и будет жить. Чтобы на нашей земле никогда не было войны, — сказал Евгений Первышов.

Перед началом концерта все желающие могли посмотреть выставленные в фойе работы воспитанников детских школ искусств и «Инва-студии».

На экранах на сцене демонстрировали кадры военной кинохроники, поздравления-концерты у домов ветеранов. Показали видео и фото Краснодара во время Великой Отечественной. Прозвучали фрагменты из писем фронтовиков.

В основу театрализованного концерта легли подлинные исторические и документальные факты. Вклад Краснодара и его жителей в победу в Великой Отечественной войне, подвиг тружеников тыла, мужество участников партизанского движения, история восстановления города в послевоенные годы.

Специально к концерту была напечатана и роздана всем зрителям «фронтовая» газета. На ее страницах нашла отражение история оккупации Краснодара — использование душегубок, работа тружеников тыла, подвиг защитников Пашковской переправы и возрождение города после освобождения.

— В этом зале мы собрались накануне знаменательного события — 76 годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне с фашистской Германией. И с течением времени мы еще острее мы понимаем цену этой Победы. Миллионы погибших, разрушенные города. На защиту Отечества встал весь народ, потому что победить можно было только вместе. И победа была за нами. Мы благодарны всем, кто сражался на фронте, ковал Победу в тылу. Спасибо за мирное небо над головой, — сказала Вера Галушко.

В концерте приняли участие:

  • государственный ансамбль казачьей песни «Криница» под руководством Владимира Капаева;
  • камерный Премьер-оркестр под руководством Даниила Червякова;
  • шоу-театр «Премьера»;
  • Центр культуры города Краснодара;
  • заслуженный коллектив народного творчества РФ — народный ансамбль танца «Станица» СДКиС ст. Елизаветинской;
  • образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Коханочка» СДКиС ст. Елизаветинской;
  • народный ансамбль казачьей песни «Славица» СДКиС ст. Елизаветинской;
  • хореографический ансамбль «Отражение» ДШИ № 14;
  • вокальная группа «Команда мечты» городского Дома культуры Центрального внутригородского округа Краснодара;
  • информационно-методический центр города Краснодара.

А также артисты Молодежного театра Юлия Макарова, Анастасия Радул, Евгений Парафилов и Александр Теханович.

Также в канун Дня Победы Евгений Первышов передал знак и свидетельство «Рубеж воинской доблести» в Выставочный зал Боевой Славы. Церемония прошла у мемориала «Защитникам Пашковской переправы» на ул. Заводской.

Днём 8 мая глава Краснодара приехал к Лилии Тихоновне Хоминец, чтобы поздравить ее с наступающим праздником — 76-летием Победы в Великой Отечественной войне. 83-летняя Лилия Тихоновна — бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей.

В этом году в Краснодаре пройдут как традиционные патриотические мероприятия, так и онлайн-акции, посвященные 76-й годовщине Великой Победы — «Концерт у дома ветерана», «Песни Великой Победы» и «Вальс Победы», «Твои герои, Краснодар».