Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

9 мая онлайн: как жители Краснодара смогут отметить 75-летие Великой Победы

8 мая 2020

Массовые мероприятия в рамках празднования 75-летия Великой Победы перенесены на более поздний срок. Однако основные патриотические акции, приуроченные к этой дате, пройдут именно 9 мая в новом формате.

Рассказываем, как в условиях карантина присоединиться к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая. Утро

10.00 — обращение президента Российской Федерации Владимира Путина будут транслировать все каналы в прямом эфире;

10.50 — торжественный пролёт авиационной техники над Краснодаром (в том числе, над мемориалом «Вечный огонь»). Для всех жителей организована прямая трансляция на телеканале «Кубань 24».

9 мая. День

Онлайн-шествие краснодарского «Бессмертного полка» пройдет:

на большом экране на Главной городской площади — с 7.00 до 23.00;

в эфире телеканала «Краснодар» — в течение дня с 15.00;

на сайте телеканала «Краснодар» (во вкладке «Прямой эфир»).

Всероссийская акция «Бессмертный полк»

9 мая, начиная с 2.00 часов ночи, видеоряд из всех фотографий будут показывать на сайте «Бессмертного полка» , в соцсетях, в эфире телеканалов и на онлайн-площадках.

«Парад у дома ветерана»

В течение всего дня 9 мая во дворах некоторых ветеранов устроят настоящий парад - с соблюдением всех санитарных требований. Два расчёта казаков Екатеринодарского районного казачьего общества и представителей Российского Союза ветеранов Афганистана пройдут строевым шагом под звуки марша. Также для ветеранов выступят артисты Кубанского казачьего хора с соблюдением дистанции и других карантинных требований.

9 мая. Вечер

19.00 — Всероссийская минута молчания.

Сразу после нее начнется всероссийское исполнение песни «День Победы», к которому могут присоединиться жители Краснодара. Кроме того, в рамках акции краснодарцы могут выйти с портретами родственников и близких — участников войны на балконы своих домов.

21.50 – по всей стране начнется акция «Фонарики Победы». Для участия в ней жители краевого центра должны погасить в своих домах свет и подсветить окно свечой, обычным фонариком или включить режим фонарика на телефоне. Это еще один способ почтить память тех, кто не вернулся с войны.

21:55 – в эфире телеканалов и радиостанций, через систему оповещения в машинах муниципальной «Службы спасения», которые будут курсировать по городу, прозвучит голос Юрия Левитана, который объявит о разгроме фашистской Германии и окончании Великой Отечественной войны, как 9 мая 1945 года.

22.00 – прямая трансляция праздничного салюта из города-героя Новороссийска в эфире телеканала «Кубань 24».

В честь 75-летия Великой Победы в Краснодаре проходят патриотические акции:

«Фронтовая бригада», «#ПоемДвором»

С соблюдением всех санитарных требований в Краснодаре ветеранов поздравляют мини-концертами с участием артистов творческого объединения «Премьера» и творческих коллективов городских учреждений культуры.

«Георгиевская лента»

Жители Краснодара могут получить символ Победы в магазинах, аптеках, на АЗС. Также принять участие в традиционной акции можно в онлайн-формате.

«Письмо Победы»

Жители Краснодара могут выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной, написав письмо-поздравление. Принять участие в акции можно через сайт «Волонтёры Победы» .

«#Окна_Победы»

Акция стартовала в преддверии Дня Победы. Однако в течение дня 9 мая жители города могут по-прежнему к ней присоединиться и украсить окна своих домов рисунками с тематикой ко Дню Победы и словами благодарности ветеранам.

«Флаги России»

9 мая 4 тыс. флагов украсят балконы домов и знаковые места Краснодара.