Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Кольцо по ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской в Краснодаре преобразуют в Т-образный перекресток

8 мая 2019

Кроме этого, саму ул. Сормовскую отремонтируют на всём протяжении — это около 5,6 км. А на подъезде к ул. им. Лизы Чайкиной добавят ещё одну полосу для движения. Пропускная способность транспортного узла увеличится на 45%. Во время утреннего рабочего объезда глава Краснодара Евгений Первышов посетил ул. Сормовскую, где подрядчик уже приступил к подготовительным работам по расширению дороги — сейчас готовят основание для нового участка. Организацию движения на пересечении ул. Сормовской и ул. им. Лизы Чайкиной изменят в рамках ремонта ул. Сормовской. Это работы этапа 2019 г. национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Большой дорожный ремонт в Краснодаре уже в разгаре. Теперь мы приступили к важным работам по ул. Сормовской, которые необходимо провести. Раньше здесь было «бутылочное горлышко», когда из двух полос в сторону Комсомольского микрорайона дорога переходила в одну. Мы приняли решение добавить еще одну дополнительную полосу. Таким образом, решим эту проблему и в целом приведём в порядок ещё одну важную транспортную магистраль — ул. Сормовскую. Кроме этого — преобразуем кольцо в перекресток. Вместе с расширением Сормовской такая организация движения значительно повысит пропускную способность всего транспортного узла. Это одно из предложений разработчиков стратегии комплексного развития транспортной инфраструктуры нашего города, которые мы начинаем внедрять, — сказал Евгений Первышов.

В объезде также приняли участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. О ходе работ доложил главный инженер подрядной организации «Дорожно-строительное управление № 1» (НАО «ДСУ-1») Виктор Стаценко.

Ремонт ул. Сормовской сделают на участке от ул. им. Селезнева до ул. 1 Мая — протяженность около 5,6 км. Здесь полностью заменят поврежденное дорожное покрытие и отремонтируют тротуары, приведут в порядок обочины, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку.

Наиболее сложная часть работ предстоит на пересечении ул. Сормовской и ул. им. Лизы Чайкиной. Вместо «кольца» будет организован перекрёсток, на нем установят светофоры, организуют возможность левого поворота с двух полос на ул. Сормовскую при движении по ул. им. Лизы Чайкиной.

Кроме этого, в постоянном режиме будет возможность повернуть направо с ул. им. Лизы Чайкиной на ул. Сормовскую и с ул. Сормовской — на ул. им. Лизы Чайкиной. Со схемой организации движения на перекрестке после преобразования можно ознакомиться ниже.

Артем Доронин отметил, что при этом общее количество полос движения по ул. Сормовской на перекрёстке будет увеличено до 6 (2 полосы для левого поворота на ул. им. Лизы Чайкиной, 2 полосы для движения прямо в сторону Комсомольского микрорайона и 2 полосы для движения в сторону ул. Старокубанской). По оценкам специалистов, пропускная способность этого транспортного узла увеличится на 45%.

Специалисты сейчас завершают подготовку основания дополнительной полосы по ул. Сормовской возле АЗС перед ул. им. Лизы Чайкиной. После ее обустройства стартуют работы по преобразованию кольца.

Виктор Стаценко рассказал, что также по ул. Сормовской на участке от ул. им. Лизы Чайкиной до ул. Онежской уже проведена фрезеровка старого дорожного покрытия и уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Чтобы минимизировать последствия для автомобилистов, эти работы выполняются в ночное время. Днем специалисты производят поднятие горловин колодцев инженерных коммуникаций на проезжей части и работы на тротуарах и обочинах — демонтируют старое покрытие, делают для них новое основание, устанавливают бордюры.

Все работы ведут без перекрытия движения по ул. Сормовской. Возможность проезда сохраняется на всех направлениях. В дальнейшем фрезеровку и укладку нового асфальта сделают на других участках ул. Сормовской.

Завершить работы на перекрёстке и на всём протяжении ул. Сормовской планируется во второй половине лета.

В 2018 г. в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (с 2019 г. — национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги») в Краснодаре организован Т-образный перекресток вместо «Зиповского кольца» на пересечении ул. Офицерской и ул. Ростовское шоссе. Изменение организации движения существенно повысило пропускную способность этого транспортного узла.

Всего в 2019 г. по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 50 участков улиц (около 65 км дорог) в Краснодаре и пригороде.

В частности, ремонт активно идёт на всём протяжении ул. им. Леваневского. На двух участках ул. Колхозной уже уложен выравнивающий слой нового асфальтового покрытия.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 г. можно посмотреть в специальном разделе.

Кроме этого, все участки ремонта отмечены на карте.