Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2019 г. сделают ремонт в 64 квартирах и домах ветеранов Великой Отечественной войны

8 мая 2019

Работы идут в рамках городской программы «Старшее поколение». Глава краевого центра Евгений Первышов накануне Дня Победы посетил ветерана Великой Отечественной, 91-летнюю Александру Федоровну Мальцеву. Ее квартиру отремонтировали в этом году.

— «Старшее поколение» — это важная для Краснодара муниципальная программа, которая работает в нашем городе с 2014 г. Ремонт квартир ветеранам мы полностью оплачиваем из городского бюджета. Программа, безусловно, очень правильная и нужная. За 5 лет мы смогли помочь многим ветеранам, кому был нужен ремонт в доме или квартире. Всего отремонтировали жильё более чем 1350 участникам и инвалидам Великой Отечественной, труженикам тыла. В этом году сделаем еще 64 ремонта, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара поздравил Александру Мальцеву с наступающим Днем Победы, вручил цветы и подарок. Вместе с Евгением Первышовым ветерана посетили заместители главы города Виталий Косенко и Андрей Дорошев, глава Карасунского округа Николай Хропов.

В квартире установили новые двери, поклеили обои, заменили плитку и установили душевую кабину в ванной комнате, постелили новое напольное покрытие, сделали натяжной потолок и утеплили балкон. Как рассказала дочь ветерана Ольга Гладкая, во время ремонта рабочие с ними советовались — вместе выбирали, например, расцветку обоев и плитки. Результатом хозяйка довольна, говорит, что в квартире стало уютнее и комфортнее.

Александра Федоровна Мальцева — труженик тыла, она рано осиротела. В 1940 г. ее, 12-летнюю девочку-подростка, включили в состав учебной бригады, которая занималась счетоводством и землемерными работами. Во время войны она стала руководителем этой бригады. За работу в военное время ее наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После войны Александра Мальцева окончила техникум, затем — Ленинградский финансово-экономический институт. По распределению вместе с детьми и мужем, который работал на таможне, была направлена на границу с Монголией.

Позже семья переехала в Краснодарский край. Александра Федоровна работала главным бухгалтером Каневского мясокомбината и преподавателем Пашковского сельскохозяйственного техникума.