Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар масштабно отметит 73-ю годовщину Великой Победы

8 мая 2018

Стартуют праздничные мероприятия 9 мая в 9 часов с возложения цветов к памятнику Г. К. Жукову в одноименном сквере. В 10 часов пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов погибшим защитникам Отечества на площади Памяти Героев у Вечного огня.

— В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице Кубани пройдут торжественные праздничные мероприятия, которые продлятся весь день — с раннего утра до позднего вечера. Планируется, что в них примут участие десятки тысяч горожан и гостей краевого центра. Кроме того, массовые акции, посвященные Дню Победы, пройдут во всех внутригородских округах и пригородных населенных пунктах, — сказал заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Он также добавил, что в 11 часов на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона, посвящённое 73-й годовщине Победы. В шествии примут участие около 2,5 тыс. человек, которые парадным маршем пройдут по площади в составе 40 расчётов и 1 конной группы. Также в параде примет участие моторизированная колонна из 20 единиц современной военной техники и 9 ретро-автомобилей.

В 12 часов на Театральной площади на светодиодном экране, расположенном на здании администрации города, стартует видеопроект «Стена памяти». Будут демонстрироваться материалы о героях Великой Отечественной войны, которые сформированы из фотографий и документов, присланных горожанами.

В 13 часов в Краснодаре в шестой раз пройдет акция «Бессмертный полк». Горожане будут нести фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны по улице Красной до улицы Северной к Вечному огню на площади Памяти Героев. Впереди колонны пронесут штандарты фронтов, участвовавших в битве за Берлин. Впервые в этом году к акции присоединятся юнармейские отряды. Помогать участникам шествия будут около 300 волонтеров.

Завершит праздничные мероприятия концертно-театрализованное представление «Помнит сердце, не забудет никогда!», посвящённое Дню Победы. Оно начнётся в 20:30 на Театральной площади. Перед зрителями выступят Кубанский симфонический оркестр, заслуженный артист России Владимир Генин, солисты музыкального шоу-театра «Премьера», детских школ искусств, вокально-хореографический ансамбль «Родник» и народная артистка России Раиса Гончарова.

Завершит мероприятие фейерверк — в небо над городом выпустят 534 залпа праздничного салюта.

В праздничный день 9 Мая на ряде участков улиц краевого центра вводятся временные ограничения для движения автомобилей. Непосредственно в День Победы проезд будет невозможен:

— с 05.00 до 16.00 — по ул. Красной от ул. Длинной до ул. Северной;

— с 05.00 до 23.00 — по ул. им. Будённого от ул. Рашпилевской до ул. им. Митрофана Седина; по ул. Красноармейской от ул. Пашковской до ул. им. Володи Головатого;

— с 16.00 до 23.00 — по ул. Красной от ул. Длинной до ул. им. Калинина; по ул. Длинной от ул. Рашпилевской до ул. Коммунаров;

— с 11.00 до 12.30 — по ул. Рашпилевской от ул. Длинной до ул. Северной;

— с 14.00 до 17.00 — по ул. Северной от ул. Красной до ул. Аэродромной;
Кроме того, без ограничения движения транспорта от припаркованных авто будут освобождены:

— с 16.30 8 мая до 16.00 9 мая — ул. Красная от ул. Длинной до ул. Северной; ул. Длинная от ул. Рашпилевской до ул. Коммунаров; ул. им. Будённого от ул. Октябрьской до ул. им. Митрофана Седина; ул. Красноармейская от ул. Пашковской до ул. им. Володи Головатого;

— с 07.00 до 10.30 9 мая — ул. Северная от ул. им. Кирова до ул. Рашпилевской; ул. Аэродромная от ул. Северной до ул. им. Рылеева;

— с 10.30 до 17.00 9 мая — ул. Северная от ул. Красной до ул. Аэродромной.
На всех участках улиц с ограничением движения будут выставлены соответствующие дорожные знаки и ограждения.

Кроме того, в ночь с 23:00 час 8 мая до 08:00 час 10 мая движение транспорта также будет закрыто по ул. им. Будённого от ул. Красной до ул. Красноармейской (вдоль здания администрации Краснодара), а также — по средней и крайней правой полосам движения транспорта нечётной стороны ул. Красной от ул. Длинной до ул. им. Будённого.

С афишей праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы 9 мая 2018 года, можно ознакомиться здесь.

Вечером 9 мая в Краснодаре будет продлена работа общественного транспорта. Муниципальные автобусы, трамваи и троллейбусы, на которых горожане смогут уехать из центра города после окончания праздничного концерта, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и фейерверка на Театральной площади, будут работать дольше обычного.