Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В канун праздника Дня Победы краснодарские ветераны получают поздравления и помощь по хозяйству

8 мая 2012

Участники Молодежных советов: общегородского и четырех окружных в эти дни навещают ветеранов Великой Отечественной не только с цветами и подарками, но и чистящими средствами, молотками, отвертками и другими инструментами.

Сегодня в квартиру ветерана войны Зои Скирды приехал десант помощников из числа студентов медицинского института высшего сестринского образования.

— Мне позвонили по телефону, предложили помощь, — говорит Зоя Ивановна, — я попросила только повесить икону на стену, но ребята по своей инициативе заодно помыли полы, почистили плиту на кухне, теперь накрывают на стол, принесли торт, будем все вместе пить чай, общаться. Я рада таким гостям, ждала, специально записала интересные моменты из жизни на листках.

В военкомат в 1941 году Зоя пришла в 15 лет вслед за отцом и братьями. Из Алтайского поселка ее отправили в подмосковную школу старшин радиоспециалистов. Освобождала Украину, воевала в Манчжурии, удостоена медалей «За победу над Германией» и «За победу над Японией». В числе ее многочисленных наград — орден Отечественной войны II степени и орден Жукова. После войны вышла замуж за освободителя Краснодара Петра Скирду, много лет работала в издательстве «Советская Кубань», вырастила сына и дочь, по сей день живо интересуется вопросами моды, любит своими руками шить одежду. Говорит, что, разменяв девятый десяток, чувствует себя максимум на 60 лет, только с годами все больше дорожит простым человеческим общением.

— В течение месяца только члены нашего Молодежного совета при главе администрации Западного округа пообщались с 53-мя ветеранами. И лишь восемь из них попросили о помощи в решении какой то проблемы, — говорит лидер организации Анастасия Ковалева. — Как правило, пожилые люди охотно делятся жизненным опытом, много и увлеченно рассказывают. Кто не хочет видеть гостей у себя дома, разговаривает с нами по телефону. Среди самых распространенных обращений — сходить в магазин или помочь с уборкой. Завтра, например, несколько человек попросили сопроводить их на праздничный концерт в парк имени 30-летия Победы.

Помощь ветеранам не ограничивается предпраздничными днями. У каждого есть номера телефонов Молодежного совета для того, чтобы в любой день обратиться по любому вопросу.