Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре финишировала православно-патриотическая эстафета «Свеча памяти»

8 мая 2012

Сотни горожан собрались на площади у Дома спорта «Динамо», чтобы почтить память погибших солдат и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

В митинге участвовали депутаты Гордумы и ЗСК, представители общественных организаций, молодежных движений, юные спортсмены и ветераны, в их — числе полковник, участник Великой Отечественной, освобождавший пленных из фашистского концлагеря «Майданек» Дмитрий Жалиев.

Место митинга выбрано не случайно. Маршрут эстафеты пролегает по местам концлагерей на территории края. Она стартовала у храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Воронежской 29 апреля. Оттуда участники краеведческого отряда «Поиск» принесли лампаду, зажженную от храмовой свечи. В феврале 1943-го года именно от этого места фашисты гнали пленных красноармейцев в концлагерь №162, устроенный на территории краснодарского стадиона «Динамо». В нем были замучены более 10 тысяч человек.

— В этом году в День памяти и скорби, 22 июня, у стадиона «Динамо» мы откроем мемориальную доску, свидетельствующую об этой тргаической странице истории нашего города, — сказал депутат Законодательного Собрания края Сергей Ендовицкий.