Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В торжественном прохождении войск по Главной площади Краснодара 9 Мая примут участие 30 парадных расчетов

8 апреля 2021

Подготовку к предстоящему празднованию 76-й годовщины Победы обсудили на расширенном заседании краевого оргкомитета «Победа», которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В его работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— 9 мая снова пройдет в условиях пандемии. Мы должны провести этот праздник на высоком уровне и не допустить вспышки заболевания после мероприятий. Поэтому важно принять взвешенные решения. В целом эпидобстановка улучшается: за последнюю неделю мы фиксируем в крае менее 110 случаев заболевания в сутки. В прошлом году парадов не было, в этом мы изначально решили провести их без зрителей. Но сегодня эпидситуация позволяет нам организовать мероприятия с ограниченным количеством зрителей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Отдельно обсудили готовность к предстоящему празднику кубанской столицы. Вениамин Кондратьев поручил проработать организацию парада в Краснодаре с участием ограниченного количества зрителей. В краевом центре при допустимой заполняемости в 400 мест можно разместить около 150 человек с соблюдением социальной дистанции. Окончательное решение о формате проведения мероприятия примут в конце апреля.

В параде примут участие 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек. Маршировать по площади будут военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города. Будет задействовано 34 единицы спецтехники.

— К предстоящей 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Краснодар будет готов на «отлично». Мы полностью завершили реставрацию всех мемориальных комплексов города, связанных с военной историей. Где необходимо, выполнили капитальный или косметический ремонт. Предстоящий праздник Дня Победы Краснодар, как и всегда, встретит украшенным. Будут организованы поздравления ветеранов на дому, — сказал Евгений Первышов.

В рамках празднования в Краснодаре проведут культурно-массовые, социально-значимые и информационно-просветительские акций. Как традиционные — «Концерт у дома ветерана», «Вахта Памяти», «Стена памяти», «Окна Победы», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», так и новые — мотомарш «Дороги Победы — дорога домой», проект «Маршруты Победы».

Пройдут церемонии возложения цветов к памятникам военной истории, выступления творческих коллективов. Часть мероприятий проведут в онлайн-режиме.