Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Сергей Васин избран атаманом Екатеринодарского районного казачьего общества

8 апреля 2017

На выборном сборе казаков, который прошел сегодня в Краснодаре, за него проголосовали подавляющее большинство делегатов. В работе сбора приняли участие атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и глава города Евгений Первышов.

— Выборы атамана — значимое, серьезное событие для города. Я сам из семьи казаков, и знаю, что в большой казачьей семье важно единодушие. Желаю, чтобы ваш сегодняшний выбор был максимально единодушным и здравым, — сказал Евгений Первышов.

На сбор приехали более 470 выборных казаков, в том числе атаманы всех 31 хуторских и станичных казачьих обществ. В нем также принял участие первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев.

Выборный сбор организован из-за того, что в марте этого года прежний атаман Валерий Катко по состоянию здоровья досрочно сложил с себя полномочия атамана.

На должность атамана Екатеринодарского районного казачьего общества (ЕРКО) была выдвинута одна кандидатура — есаула, первого заместителя главы города Сергея Васина.

После выноса знамени ЕРКО и традиционной войсковой молитвы кандидат на должность атамана представил свою программу. Сергей Васин остановился на основных задачах, которые он собирается решать в случае его избрания атаманом. Это увеличение численности казачьих обществ, создание научно-просветительского казачьего центра, работа по охране общественного порядка казаками, подготовка наставников для казачьих классов в школах города.

— В сегодняшней непростой ситуации мы должны сплотиться, должны быть бдительны, должны быть едины как никогда, — сказал Сергей Васин.

После выступления кандидата выступили казаки — атаманы нескольких куреней, представитель Совета стариков, отец Иоанн, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

— По последним опросам около 74 процентов жителей края поддерживают казачество, и мы должны этому высокому доверию соответствовать, тем более в столице края. Екатеринодарское общество должно быть образцовым, и надеюсь, что именно новый атаман сможет при вашей поддержке добиться такого результата, — подчеркнул Николай Долуда.

В итоге по результатам открытого голосования кандидатуру Сергея Васина поддержали 426 делегатов. После избранный атаман произнес слова присяги, подписал клятву атамана и поцеловал знамя Екатеринодарского районного казачьего общества. Затем Сергея Васина по традиции три раза ударили нагайкой, чтобы достойно и справедливо нес службу. По Уставу Екатеринодарского районного казачьего общества нового атамана избирают на 5 лет.

Евгений Первышов поблагодарил всех казаков за доверие, которое они оказали Сергею Васину. Он также подарил Екатеринодарскому обществу старинную казачью саблю 18 века. Глава города отметил, что по казачьим традициям сабли и шашки передавались в семье от отца к сыновьям. И предложил, чтобы эта казачья сабля передавалась от атамана к атаману.

— Такие же, как эта, сабли изображены на картине Репина «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану», которую, как известно, он писал в станице Пашковской, с местных казаков. Она, можно сказать, ровесница освоения казаками кубанской земли, основания нашего города. Еще и в этом ее особая ценность. У кубанского войска есть реликвии и было бы хорошо, чтобы у Екатеринодарского отдела они тоже были. Пусть эта сабля будет первой такой реликвией, — сказал Евгений Первышов.

Кроме этого, на сборе была утверждена новая структура общества, избран первый заместитель атамана — им стал Василий Павлик. У Сергея Васина также будут четыре заместителя — кураторы каждого внутригородского округа города.

Сегодня в кубанской столице действует 31 казачье общество. Казаки несут службу по охране общественного порядка. Казачья дружина Екатеринодарского казачьего районного общества — самая многочисленная в крае — составляет 300 человек, 50 из них финансируются из городского бюджета.
В Краснодаре принята ведомственная целевая программа «Казаки Краснодара».

В столице Кубани действуют 186 казачьих классов в 48 общеобразовательных учреждениях, в которых обучаются более 5 тыс. детей. Дополнительно в 46 школах и учреждениях доп. образования создано 85 клубов и групп казачьей направленности, в которых обучаются более 1700 воспитанников.