Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре выявлены случаи обмана мошенниками участников программы «Обеспечение жильём молодых семей»

8 февраля 2019

Недобросовестные юридические компании предлагают молодым семьям, в том числе, не имеющим на то оснований, помочь с получением выплат, причем уже в текущем году. Об этом рассказали в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей, который реализует программу в Краснодаре.

— В последнее время участились случаи мошенничества различными юридическими компаниями, которые «гарантируют» краснодарцам решение их жилищных проблем с помощью мер государственной поддержки, в частности государственной программы «Обеспечение жильём молодых семей». На деле «помощь» таких компаний заключается в подготовке шаблонных обращений в различные государственные и муниципальные органы исполнительной власти с просьбой включения семьи в состав участников программы и выплатить субсидию. Плата за такую «юридическую работу» составляет от 20 до 30 тыс. рублей. При этом обещать помочь «продвинуться» в очереди или войти в состав участников без имеющихся на то оснований ни одна коммерческая организация не в праве. Такая деятельность является недобросовестной, вводящая в заблуждение граждан, — сказала директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

Елена Васильченко пояснила, что в программе могут участвовать только молодые семьи, предоставившие полный пакет документов, причем в соответствии с очередностью даты его подачи. Первоочередное право — у многодетных семьей и тех, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 2005 г.

Как рассказала директор департамента, программа, которую жители называют «Молодая семья» — «Обеспечение жильём молодых семей» госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», действует до 2025 г. По ней семьи, зарегистрированные в городе, не достигшие 35 лет, подтвердившие необходимость улучшения жилищных условий, а также наличие собственных средств, могут получить выплату на приобретение или строительство жилья.

Реализует программу в Краснодаре департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей. Бесплатные консультации по участию в программе можно получить по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 279, к. 427 или по т. 2557103, 2552567.