Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Федеральный Фонд ЖКХ присвоил многоквартирному дому и коммунальному предприятию в Краснодаре звания образцовых

8 февраля 2019

Звание «Дом образцового содержания» в кубанской столице присвоено многоквартирному дому в пос. Лорис по ул. Рязанской, 16, а «Образцовое предприятие ЖКХ» — АО «Краснодартеплосеть». Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) Константин Цицин 8 февраля поздравили с этим событием председателя ТСЖ «Лорис» Ирину Прыткову и генерального директора АО «Краснодартеплосеть» Сергея Сироджова. Им вручили «Знаки качества ЖКХ». В мероприятиях принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Ваш дом и двор, как говорят, любо-дорого посмотреть. Хотелось бы, чтобы в Краснодаре было как можно больше таких образцовых домов и придомовых территорий. Во многом это ваша заслуга и руководителя вашего ТСЖ, вашей активности и трудолюбия. Вы — пример для других, как надо любить свой дом, подъезд и двор. Здесь мы видим тот результат, к которому нужно стремиться везде, — сказал Вениамин Кондратьев.

Многоквартирный дом в пос. Лорис по ул. Рязанской, 16 стал вторым в Краснодаре, который получил звание образцового. Табличку с особым статусом и «Знак качества ЖКХ» Константин Цицин передал председателю ТСЖ «Лорис» Ирине Прытковой. Затем табличку с названием «Дом образцового содержания» размером 75×35 см прикрепили с торца жилого дома рядом с подъездом № 1. Константин Цицин также отметил, что многоквартирный дом в пос. Лорис стал 86-м в стране, которому присвоено звание образцового.

— Сейчас жилищно-коммунальное хозяйство Краснодара активно развивается, предприятия реализуют масштабные проекты по модернизации инженерных сетей. Идет большая работа по благоустройству придомовых территорий и зеленых зон. Краснодар максимально участвует в направленных на создание комфортных условий для проживания, федеральных и региональных проектах и программах. Высокая оценка Фонда ЖКХ — показатель качества этой работы. В Краснодаре уже второй дом получил звание «Дома образцового содержания» и вошел в федеральный реестр таких домов. А наше ведущее коммунальное предприятие стало первым в Южном федеральном округе, удостоенным звания «Образцовое предприятие ЖКХ», — сказал Евгений Первышов.

Ирина Прыткова рассказала, что 5-и этажный многоквартирный дом по ул. Рязанской, 16 построен в 1974 г. как первый ведомственный дом расположенной в пос. Лорис птицефабрики. Он состоит из 7 подъездов. В 2009 г. принимал участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов. А в 2018 г. придомовая территория этого и соседних 13 многоквартирных домов была комплексно благоустроена в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 г. ТСЖ «Лорис» отмечает десятилетний юбилей.

Вениамин Кондратьев, Константин Цицин и Евгений Первышов также оценили благоустройство вокруг дома по ул. Рязанской, 16 и соседние дворы, входящие в управление ТСЖ " Лорис».
Табличку «Образцовое предприятие ЖКХ» и «Знак качества ЖКХ» Константин Цицин также вручил генеральному директору АО «Краснодартеплосеть» Сергею Сироджову. АО «Краснодартеплосеть» основано в 1983 г. Занимается производством, распределением и реализацией тепловой энергии. Табличку прикрепили на фасаде офиса компании по ул. Ставропольской, 2.

АО «Краснодартеплосеть» обслуживает 10 котельных и более 100 км тепловых сетей столицы Кубани. Один из успешно реализованных компанией проектов — строительство новой мощной котельной БМК-250 в Восточно-Кругликовском микрорайоне. В декабре 2018 г. введена в строй вторая очередь энергообъекта — третий котел мощностью 50 Гкал/час. После установки еще двух котлов котельная выйдет на суммарную проектную мощность в 250 Гкал/час. Уже сейчас она обеспечивает теплоснабжение 185 многоквартирных домов в Восточно-Кругликовском и Московском микрорайонах, прилегающих жилых массивов, а также трех школ и 11 детских садов.

«Знак качества ЖКХ» для жилого фонда учрежден Минстроем РФ и Фондом ЖКХ. Вручается руководителям ТСЖ, советов многоквартирных домов, ЖСК и управляющих компаний за качественное управление и содержание многоквартирного дома, внедрение современных энергосберегающих технологий, создание комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитие института ответственных собственников жилья. На фасаде здания размещается табличка «Дом образцового содержания».

В мае 2015 г. звание «Дом образцового содержания» впервые было присвоено многоквартирному дому 1996 г. постройки в Краснодаре по ул. Красной, 156.

Всего по состоянию на декабрь 2018 г. статус «Дом образцового содержания» был присвоен 85 многоквартирным домам в 55 субъектах Российской Федерации.

«Знак качества ЖКХ» для предприятий жилищно-коммунальной отрасли вручается за качественное и эффективное управление, модернизацию, строительство объектов коммунальной инфраструктуры, за внедрение современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий. Учрежден Фондом ЖКХ.

По состоянию на декабрь 2018 г. статус «Образцовое предприятие ЖКХ» присвоен всего 6 предприятиям в 5 субъектах РФ.