Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко поручил разработать эффективный механизм утилизации автомобильных шин

7 декабря 2021

Соответствующую задачу глава города обозначил во время совещания. С 24 ноября в краевом центре обследовали 124 шиномонтажные мастерские — в отношении 17 владельцев, которые не устранили склады отработанных шин на прилегающих территориях, составили административные протоколы.

— Только мерами административного реагирования мы не решим проблему с незаконной утилизацией шин. Они накапливаются на прилегающих к шиномонтажкам территориях, резину выбрасывают на контейнерные площадки во дворах многоквартирных домов. К концу недели мне нужен действующий механизм утилизации незаконных свалок резины, включая логистику, сбор и переработку отработанных покрышек, — сказал Андрей Алексеенко.

Ранее, во время еженедельного аппаратного совещания 22 ноября глава города отметил, что автомобилисты редко демонтируют резину самостоятельно — это делают городские шиномонтажки, поэтому поручил провести с их владельцами разъяснительную работу.

Исполняющий обязанности начальника управления торговли и бытового обслуживания населения Виталий Жадан доложил, что на территории города работают 315 шиномонтажных мастерских. С 24 ноября выполнили объезд 30-ти улиц, на которых открыты 124 шиномонтажки — 26 из них допустили складирование шин на прилегающей территории.

С руководителями провели разъяснительную работу и вручили памятки:

  • о необходимости заключения договоров на утилизацию шин;
  • соблюдении Правил благоустройства Краснодара;
  • об административной ответственности за их нарушение.

В отношении шиномонтажных мастерских, не устранивших нарушения, составили 17 административных протоколов.

В 10-и шиномонтажных мастерских предприниматели рассказали, что отработанные шины возвращают автомобилистам — складирования демонтированной резины на территории этих объектов не обнаружили.

Напомним, Андрей Алексеенко подчёркивал, что за нарушения в части утилизации покрышек шиномонтажные мастерские будут штрафовать, а если они будут систематическими — прекращать их деятельность.