Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил активизировать работу по расчистке улицы Уральской от незаконных построек

7 декабря 2020

Снос металлических гаражей и других незаконных построек на въездном маршруте по ул. Уральской обсудили на главной городской планерке 7 декабря. Глава города отметил, что постройки на разделительной полосе улицы находятся незаконно. Их следует убрать и провести работы по благоустройству территории.

— Мы провели достаточно хорошую работу на ул. Уральской по сносу различных построек, зачищали въездной маршрут в Краснодар. В итоге сделали неплохой скверик на месте снесенных построек. Но там еще много металлических гаражей на разделительной полосе. Когда проезжаю мимо, вижу, что многие гаражи долгое время уже не эксплуатируются, двери заросли травой. Объективно они брошены и ими не пользуются. И даже если какие-то из них используются — гаражи стоят там незаконно. Для приведения общего вида города в порядок надо довести эту работу до конца, — сказал Евгений Первышов.

Он также отметил, что после ликвидации незаконных построек на освобожденных территориях не допускают строительства коммерческих объектов. На таких участках, подчеркнул глава города, могут быть возведены только спортивные и детские площадки, зеленые зоны. Также территории могут быть отданы под другие виды благоустройства с учетом мнения жителей. Например, на ул. Станкостроительной после сноса металлических гаражей оборудовали парковку для жильцов многоквартирных домов.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко в ходе планерки обратилась с просьбой по такому же примеру обустроить парковку вблизи двора жилого дома по ул. Сормовской, 2. Для этого нужно демонтировать порядка 30 металлических гаражей, расположенных на муниципальном участке земли.

— Эти гаражи совершенно не используются. При этом автомобилисты ставят свои машины на территории всего двора. Кстати, земля муниципальная. Может быть, есть смысл как можно быстрее убрать эти металлические гаражи и сделать хорошую открытую парковку. Чтобы люди оставляли машины не во дворе, а на этой парковке, — сказала Вера Галушко.

Как рассказал на планерке заместитель начальника управления муниципального контроля Михаил Дагбаш, за последнее время в Краснодаре демонтированы два капитальных и четыре нестационарных объекта, в их числе три металлических гаража. Сейчас идет демонтаж 30 металлических гаражей по ул. Тополиная Аллея, 2/2.

Евгений Первышов подчеркнул, что освобождаемую территорию нужно благоустраивать в соответствии с пожеланиями жителей.

— В первую очередь, надо проводить работу с жителями того или иного микрорайона, интересоваться, что они хотят видеть на освобожденной территории. И лучше, конечно, перед тем, как приступать к наведению порядка, заранее подготовить эскизные проекты и вместе с жителями их обсудить, чтобы после сноса мы сразу приступали к благоустройству, — сказал Евгений Первышов.

В 2018 г. в Краснодаре на пересечении ул. Уральской и Симферопольской на месте снесенных гаражей и складских помещений благоустроили сквер «Крымский». В дальнейшем зеленую зону планируется увеличить в сторону ул. им. Тюляева.