Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцы могут подать декларацию о характеристиках своих объектов недвижимости для проведения кадастровой оценки в 2018 г.

7 декабря 2017

В Краснодарском крае проведут очередную государственную кадастровую оценку недвижимости. Собственники зданий и помещений (квартиры и т. д.) до 1 января 2018 г. могут предоставить сведения о своих объектах недвижимости в форме деклараций в государственное бюджетное учреждение региона «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ». Содержащиеся в декларациях данные будут учтены при проведении кадастровой оценки в 2018 г.

— Подача декларации подразумевает, что при проведении государственной кадастровой оценки будут учтены указанные в ней фактические характеристики объекта. То есть новая кадастровая оценка будет максимально точной и достоверной. Это способно повлиять на величину кадастровой стоимости, например, в случае, если есть несоответствия сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по конкретному объекту фактическим данным, которые будут отражены в декларации, — пояснили в департаменте муниципальной собственности и городских земель.

В связи с этим департамент рекомендует жителям города подать декларации на свои дома, квартиры и другие объекты недвижимости в «Краевое БТИ» в установленный срок до 1 января 2018 года.

В 2018 году кадастровая оценка будет проводиться в отношении более 2 млн 700 тыс. объектов недвижимости по краю. Из них 64% — здания, 35% — помещения и 1% — земельные участки лесного и водного фонда.

В департаменте муниципальной собственности и городских земель уточнили, что кадастровую оценку в следующем году будет проводить бюджетное учреждение «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ». Ему были переданы соответствующие функции. Помимо кадастровой оценки, сотрудники БТИ также будут рассматривать обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Подать декларации можно непосредственно в ГБУ КК «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ» и его территориальные отделы. Также сведения принимают по почте и на электронный адрес deklar@kubbti.ru.

Форма декларации и примеры ее заполнения размещены на официальном сайте ГБУ КК «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ» kubbti.ru в разделе кадастровая оценка по ссылке.

В случае подачи документа в электронном виде он должен быть заверен электронно-цифровой подписью заявителя (правообладателя объекта недвижимости).